Jute Cultivation | Rain Updates : রোদে পুড়ছে পাট! আবহাওয়া দফতর বৃষ্টির খবর শোনাল চাষিদের! কবে থেকে বৃষ্টি? জানুন

Last Updated:

Jute Cultivation | Rain Updates : তীব্র গরমের ফলে রীতিমতো সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছেন কোচবিহারের পাট চাষিরা! তবে একটু হলেও স্বস্তি দিল আবহাওয়া দফতর! জানুন

+
তীব্র

তীব্র গরমের ফলে পাট চাষের ক্ষতি

কোচবিহার: গরমের মাত্রা ক্রমশ বেড়েই চলেছে। আর এই তীব্র গরমের দাবদাহের ফলে রীতিমতো সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছেন কোচবিহারের পাট চাষীদের একাংশ। তীব্র গরমের ফলে পাট চাষের খেত রীতিমতো শুকিয়ে ফাটল ধরে যাচ্ছে। এছাড়াও মরে যাচ্ছে পাট গাছের একাংশ। সঠিক সময়ে পর্যাপ্ত পরিমাণে বৃষ্টির অভাবে রীতিমতো সমস্যা হচ্ছে পাট চাষিদের। তবে এই গরমের তীব্রতা যেন কোন ভাবেই কমতে নারাজ বিন্দুমাত্র। বর্তমানে তাই পাট চাষিদের একাংশকে জল সেচের উপর ভরসা করেই থাকতে হচ্ছে। এছাড়াও বর্তমান সময়ে রাসায়নিক সার ব্যবহারের ফলে পর্যাপ্ত জল না পেলে মরে যাচ্ছে অধিকাংশ পাট গাছ।
কোচবিহারের দিনহাটা ২ নং ব্লকের এক পাট চাষি মুজাহিদ হোসেন জানান, “বর্তমান সময়ে বিভিন্ন রকম চাষাবাদের ক্ষেত্রে জৈব সারের চাইতে রাসায়নিক সারের ব্যবহার অনেক বেশি পরিমাণে করা হয়। তবে এই রাসায়নিক সার ব্যবহার করলে দরকার পর্যাপ্ত পরিমাণের জল সেচ। তবে এখনো পর্যন্ত বৃষ্টির দেখা না মেলার কারণে সমস্যা হচ্ছে পাট চাষীদের। তিনি নিজেও প্রায় ১০ বিঘা জমিতে পাট চাষ করেছেন। বর্তমানে তার জমির বেহাল দশা তীব্র গরমের ফলে। অধিকাংশ পাটগাছ মরে গিয়েছে তাঁর জমির। এছাড়াও ফাটল ধরে গিয়েছে পাট চাষের জমিতে। তাই বর্তমানে একপ্রকার নিরুপায় হয়েই পাম্পের মাধ্যমে জল সেচ করতে হচ্ছে তাঁকে। তবে বৃষ্টির আগামী কয়েকদিনের মধ্যে বৃষ্টির দেখা না পেলে সমস্যা আরও বেড়ে উঠবে।”
advertisement
advertisement
এই পাট চাষ অত্যন্ত লাভজনক চাষিদের জন্য। কোচবিহারের চাষিদের একাংশ অর্থকরী ফসল হিসাবে এই পাট চাষ করে থাকেন। তবে বছরের এই সময়ে পর্যাপ্ত বৃষ্টি থাকে বলে পাট চাষ করতে সুবিধা হয় পাট চাষিদের। তবে এই বছর এখনো পর্যন্ত বৃষ্টির দেখা সেরকম ভাবে মেলেনি। এছাড়াও বহুদিন যাবৎ জৈব সারের চাইতে রাসায়নিক সার বেশি ব্যবহার করে থাকছেন পাট চাষিদের একাংশ। তার ফলে জমিতে পর্যাপ্ত জল সেচ না দিলে পাট গাছের ক্ষতি সমস্যা থাকছে। পাট চাষী মোজাহিদ হোসেন আরোও জানান, “আবহাওয়া দফতর থেকে প্রাপ্ত খবর অনুযায়ী আগামী কয়েক দিনের মধ্যে বৃষ্টি সম্ভাবনা রয়েছে। তবে যদি কোন কারণে বৃষ্টির দেখা না পাওয়া যায় তবে কোচবিহারের পাট চাষিদের ব্যাপক ক্ষতির সম্মুখীন হতে হবে।”
advertisement
Sarthak Pandit
বাংলা খবর/ খবর/কোচবিহার/
Jute Cultivation | Rain Updates : রোদে পুড়ছে পাট! আবহাওয়া দফতর বৃষ্টির খবর শোনাল চাষিদের! কবে থেকে বৃষ্টি? জানুন
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement