Dragon Fruit Cultivation : এবার পুরুলিয়াতেই হচ্ছে ড্রাগন ফল চাষ ,অসাধ্য সাধন করেছে পুরুলিয়ার ছেলে!
- Reported by:Sarmistha Banerjee Bairagi
- hyperlocal
- Published by:Dolon Chattopadhyay
Last Updated:
Dragon Fruit Cultivation: সোশ্যাল মিডিয়া থেকে ইন্সপিরেশন , ড্রাগন ফল ফলিয়ে অবাক করে দিয়েছে পুরুলিয়ার শান্তিরাম!
পুরুলিয়া : মনের ইচ্ছা সবচেয়ে বড় বল। প্রবল ইচ্ছাশক্তির মধ্য দিয়ে যেকোনওঅসম্ভবকেই সম্ভব করা যায়। আর তাইতো সেই ইচ্ছে শক্তির জোরে সোশ্যাল মিডিয়ার সাহায্য নিয়ে অসাধ্য সাধন করে ফেলল পুরুলিয়ার ভূমিপুত্র শান্তিরাম মাহাতো। ইউটিউব দেখে ড্রাগন ফল চাষ করে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন তিনি।
পেশায় কলকাতা পুলিশের কর্মরত আড়শা ব্লকের তুম্বা ঝালদা গ্রামের বাসিন্দা শান্তিরাম মাহাতো। অবসরে চাষবাসের মধ্যে দিয়ে সময় কাটান তিনি। তবে গতানুগতিক চাষ ছেড়ে বিকল্প ড্রাগন ফল চাষের দিকে ঝুঁকেছিলেন তিনি আর তাতেই রীতিমতচমকে দিয়েছেন সকলকে। তার বাড়ির উঠানে ও ছাদে রয়েছে শয়ে শয়ে ড্রাগন ফল। বাজারে ড্রাগন ফল সহজলভ্য হলেও পুরুলিয়া জেলাতে সেভাবেই ফলের চাষ হয় না। তাই বিকল্প চাষের পথ দেখাচ্ছেন পুরুলিয়ার শান্তিরাম মাহাতো।
advertisement
advertisement
এ বিষয়ে শান্তিরাম মাহাতো বলেন, লকডাউন এর সময় তিনি শুনেছিলেন ড্রাগন ফল শরীরের জন্য খুবই উপকারী। প্রথমে তিনি উত্তর ২৪ পরগনার বাগদা এলাকার এক শিক্ষকের কাছ থেকে ড্রাগন ফলের চারা নিয়ে আসেন। প্রথমে ছয়টি গাছের চারা নিজের বাড়ির ছাদে লাগান। এরপর সেখান থেকে ভালো ফলন হওয়ার পর নদিয়া জেলার থেকে প্রায় আড়াইশোটির বেশি চারা নিয়ে আসেন। সম্পূর্ণ জৈবিক পদ্ধতিতে বাড়ির ছাদে এই চাষ করেছেন তিনি। এক একটি ড্রাগন ফলের ওজন প্রায় ৩০০ থেকে ৪০০ গ্রাম। কম খরচে সঠিক পরিচর্যার মাধ্যমে এই চাষ করলে যথেষ্টই লাভজনক হতে পারে বলে জানান তিনি।
advertisement
পুরুলিয়া জেলাতে ড্রাগন ফলের চাহিদা থাকলেও সেভাবে এই চাষ এই জেলায় হতে দেখা যায় না। বেশিরভাগ মানুষই গতানুগতিক পদ্ধতিতে চাষ করেন। তাদের মধ্যে ব্যতিক্রম শান্তিরা মাহাতো। ড্রাগন ফল চাষ করে কৃষকদের বিকল্প চাষের রাস্তা দেখিয়েছেন তিনি। তাকে দেখে অনেকেই উৎসাহিত হচ্ছে এই বিকল্প চাষে করতে।
advertisement
শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Nov 19, 2024 8:07 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Dragon Fruit Cultivation : এবার পুরুলিয়াতেই হচ্ছে ড্রাগন ফল চাষ ,অসাধ্য সাধন করেছে পুরুলিয়ার ছেলে!








