Micro Finance: মাইক্রোফিনান্স জগতে কুমার বিড়লার মেয়ের সংস্থাই এখন দ্বিতীয় বৃহত্তম, অধিগ্রহণ করলেন আরেক ধনকুবেরের কোম্পানি

Last Updated:

Microfinance: এই অধিগ্রহণের সঙ্গে তৈরি হল নতুন রেকর্ডও। মাইক্রোফিনান্স কোম্পানিগুলির মধ্যে ‘স্বতন্ত্র মাইক্রোফিন’ বর্তমানে দ্বিতীয় বৃহত্তম সংস্থা।

মাইক্রোফিনান্স জগতে কুমার বিড়লার মেয়ের সংস্থাই এখন দ্বিতীয় বৃহত্তম, অধিগ্রহণ করলেন আরেক ধনকুবেরের কোম্পানি
মাইক্রোফিনান্স জগতে কুমার বিড়লার মেয়ের সংস্থাই এখন দ্বিতীয় বৃহত্তম, অধিগ্রহণ করলেন আরেক ধনকুবেরের কোম্পানি
মাত্র ১৭ বছর বয়সে মাইক্রোফিনান্স কোম্পানি ‘স্বতন্ত্র মাইক্রোফিন’-এর প্রতিষ্ঠা করেছিলেন কুমার মঙ্গলম বিড়লার কন্যা অনন্যা বিড়লা। এ বার তিনি প্রতিদ্বন্দ্বী কোম্পানি ‘চৈতন্য ইন্ডিয়া ফিন ক্রেডিট’ (ভারতীয় ধনকুবের শচীন বনসলের মালিকানাধীন) অধিগ্রহণ করলেন। প্রসঙ্গত, বর্তমানে অনন্যার বয়স মাত্র ২৭ বছর।
এই অধিগ্রহণের সঙ্গে তৈরি হল নতুন রেকর্ডও। মাইক্রোফিনান্স কোম্পানিগুলির মধ্যে ‘স্বতন্ত্র মাইক্রোফিন’ বর্তমানে দ্বিতীয় বৃহত্তম সংস্থা। কোম্পানির এইউএম ১৩০ বিলিয়ন রুপি (১.৬ বিলিয়ন ডলার) ছুঁতে চলেছে। অধিগ্রহণের ঠিক পরেই এক্স হ্যান্ডেলে অনন্যা লেখেন, ‘এখন এক নম্বর হওয়াই আমাদের লক্ষ্য’।
নন ব্যাঙ্কিং ক্ষেত্রে মাইক্রোফিনান্স কোম্পানিগুলির মধ্যে বর্তমানে এক নম্বরে রয়েছে ‘ক্রেডিট অ্যাক্সেস গ্রামীণ’। এটা বেঙ্গালুরুর সংস্থা। কোম্পানির মোট এইউএমের পরিমাণ ২.৭ বিলিয়ন ডলার। ২০২৩-এর ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত পাওয়া হিসেব অনুযায়ী, কোম্পানি ৪৩ বিলিয়ন ডলারের ঋণ দিয়েছে। এই কোম্পানির কাছ থেকে ঋণ নিয়েছেন প্রায় ৭০ মিলিয়ন মানুষ।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন:  ১০০ টাকারও কম খরচে দিঘা পৌঁছে যাবেন, অবাক লাগছে? এখনই জানুন
এই অধিগ্রহণকে যুগান্তকারী পদক্ষেপ বলে উল্লেখ করেন মাইক্রোফিনান্স শিল্প সংস্থা এমএফআইএন ইন্ডিয়ার সিইও অলোক মিশ্র। তিনি বলেন, ‘শচীন বনসলের চৈতন্য ইন্ডিয়ার অধিগ্রহণ স্বতন্ত্র মাইক্রোফিন ও চৈতন্য, উভয়ের জন্যই ইতিবাচক’। সঙ্গে তিনি যোগ করেন, ‘এর ফলে দক্ষিণ ভারতে ‘স্বতন্ত্র’ আরও বিস্তার লাভ করবে।
advertisement
২০১৩ সাল থেকে গ্রামের মহিলা উদ্যোক্তাদের ক্ষুদ্র ঋণ দেওয়ার কাজ শুরু করেছে স্বতন্ত্র। ২০১৯ সালের এপ্রিল মাসে ভারত জুড়ে এর ২৮০টি শাখা ছিল। ২০২০-র নভেম্বরে তা বেড়ে হয় ৫০০। ২০২৩-এর মে মাস তা ৮০০ ছাড়িয়ে যায়। অধিগ্রহণের পর ২০টি রাজ্যে ১,৫০০-এর বেশি শাখা থাকবে স্বতন্ত্রর। ৩.৬ মিলিয়ন গ্রাহক পরিষেবা পাবেন।
advertisement
এক্স হ্যান্ডেলে স্বতন্ত্রর কাজের কথা বলতে গিয়ে অনন্যার গলায় প্রত্যয়ের ছোঁয়া। তিনি লিখেছেন, ‘ভারতের প্রতিটা গ্রামের মহিলাকে আর্থিক পরিষেবা দেওয়াই আমাদের লক্ষ্য। ব্যাঙ্কিং সুবিধা পান না যে সব মানুষ তাঁদেরকেও আমারা পরিষেবা দিই’।
২০১৮ সালে মাইক্রো হাউজিং ফিনান্স কোম্পানি অধিগ্রহণ করেছিলেন অনন্যা। এই সংস্থা ‘ব্রাঞ্চলেস মডেল’-এ কাজ করে। স্বল্প আয়ের শহুরে গ্রাহকদের বাড়ি তৈরির জন্য ঋণ দেওয়া হয়। ৩ বিলিয়ন টাকায় এই কোম্পানি অধিগ্রহণ করেছিলেন অনন্যা।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Micro Finance: মাইক্রোফিনান্স জগতে কুমার বিড়লার মেয়ের সংস্থাই এখন দ্বিতীয় বৃহত্তম, অধিগ্রহণ করলেন আরেক ধনকুবেরের কোম্পানি
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement