Real Estate Vs Share Market: রিয়েল এস্টেট না শেয়ার মার্কেট? কোথায় টাকা খাটালে রিটার্ন আসবে বেশি?
- Published by:Dolon Chattopadhyay
- trending desk
Last Updated:
কে এগিয়ে থাকবে- রিয়েল এস্টেট না শেয়ার মার্কেট, কোথায় টাকা খাটালে রিটার্নের পরিমাণ হবে বেশি অন্যের তুলনায়?
কলকাতা: সত্যি বলতে কী, দুই বড় কাজের জিনিস, দুইয়েতেই লক্ষ্মীর আনাগোনা। এখন দুটোর মধ্যে থেকে যে কোনও একটাকেই যদি বেছে নিতে হয়, তাহলে কে এগিয়ে থাকবে- রিয়েল এস্টেট না শেয়ার মার্কেট, কোথায় টাকা খাটালে রিটার্নের পরিমাণ হবে বেশি অন্যের তুলনায়?
এক কথায় সিদ্ধান্তে আসার আগে কয়েকটা বিষয় খতিয়ে দেখা দরকার, যেমন-
দীর্ঘমেয়াদি বিনিয়োগ
advertisement
নিঃসন্দেহে রিয়েল এস্টেটে টাকা খাটানো লম্বা সময়ের ব্যাপার। পছন্দমতো জায়গায় জমি কেনা, বাড়ি তোলা, তার পর বিক্রি করা- সময় তো লাগবেই। বিক্রির সময়ে আবার কখন বেশি দাম পাওয়া যাবে, সেটাও মাথায় রাখতে হবে। ফলে, উপযুক্ত সময়ের অপেক্ষা একটা ব্যাপার। অন্য দিকে, শেয়ার মার্কেটে বিনিয়োগও একমাত্র দীর্ঘমেয়াদেই লাভজনক হয়, তবে রিয়েল এস্টেটের চেয়ে সময় কম লাগে।
advertisement
বিনিয়োগের পদ্ধতি
রিয়েল এস্টেটে বিস্তর কাগজপত্রের কাঠখড় পোড়াতে হয়। জমির রেজিস্ট্রেশন, বাড়ির রেজিস্ট্রেশন, সম্পত্তি হস্তান্তর- এসব তো আছেই, সেই সঙ্গে নির্মাণকার্য পরিচালনাও চাট্টিখানি কথা নয়। শেয়ার মার্কেটে এত হ্যাপা নেই। ঠিকঠাক একজন স্টক ব্রোকার খুঁজে পেলেই হল, এর পর ট্রেডিং আর ডিম্যাট অ্যাকাউন্ট খুলে ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট লিঙ্ক করিয়ে নিলেই বিনিয়োগ শুরু।
advertisement
লিকুইডিটি
শেয়ার ভাল পারফর্ম না করলে যে কোনও সময়ে বেচে দেওয়া যায়। রিয়েল এস্টেটে বিক্রির ব্যাপারটা উপযুক্ত দাম আর বিক্রেতার উপরে নির্ভর করে ঝুলে থাকে।
পোর্টফোলিওয় বৈচিত্র্য
টাকা আটকে থাকবে এক জায়গাতেই, বিনিয়োগে বৈচিত্র্যের সুযোগ রিয়েল এস্টেট দেয় না। শেয়ার মার্কেটে নানা শেয়ারে টাকা ছড়িয়ে রাখা যায়।
advertisement
বাজারের অবস্থা
শেয়ার মার্কেটে ওঠা-পড়া লেগেই থাকে, এটুকু ঝুঁকি তো নিতেই হয়। তবে শেয়ার বেচে যে কোনও সময়ে হাত ঝেড়ে ফেলা গেলেও রিয়েল এস্টেটে তা সম্ভব নয়, বাজার কখন উঠবে, তার জন্য হা-পিত্যেস করে বসে থাকতে হয়।
তবে হ্যাঁ, বাজার যখন ওঠে, তখন নির্দিষ্ট কোনও শেয়ারের চেয়ে অনেক বেশি রিটার্ন দেয় রিয়েল এস্টেট। মোদ্দা ব্যাপার যা দাঁড়ায়- হাতে অঢেল সময় আর টাকা দুই থাকলে তবেই রিয়েল এস্টেট ফায়দার, না হলে শেয়ার মার্কেটই টাকা বাড়ানোর ভরসা!
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 05, 2023 7:47 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Real Estate Vs Share Market: রিয়েল এস্টেট না শেয়ার মার্কেট? কোথায় টাকা খাটালে রিটার্ন আসবে বেশি?