Union Budget 2023: স্যালারি একলাফে বাড়বে বহুগুণ, বাজেটে কি ৮ম বেতন কমিশনের ঘোষণা হবে

Last Updated:

Union Budget 2023: কেন্দ্রীয় কর্মীদের বিরাট অংশের দাবি দাবি, সরকারকে শীঘ্রই অষ্টম বেতন কমিশন আনতে হবে।

টাকা। প্রতীকী ছবি
টাকা। প্রতীকী ছবি
নয়া দিল্লি: ১লা ফেব্রুয়ারি কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন বাজেট পেশ করবেন। শিল্প, ব্যবসায়ী, করদাতা, সাধারণ জনগণ এবং কেন্দ্রীয় সরকারের কর্মচারী কাছে এই দিনটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ। তবে সবথেকে বেশি নজর সম্ভবত কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের। কারণ বহুদিন ধরেই তাঁরা অষ্টম বেতন কমিশন চালু করার দাবি করে আসছেন। সবচেয়ে আলোচিত বিষয় হল, কেন্দ্রীয় সরকার এই বাজেটে অষ্টম বেতন কমিশন আনার ঘোষণা করবে কিনা।
কেন্দ্রীয় কর্মীদের বিরাট অংশের দাবি দাবি, সরকারকে শীঘ্রই অষ্টম বেতন কমিশন আনতে হবে। সরকার এ ঘোষণা করলে সরকারি কর্মচারীদের বেতন বড় ধরনের বৃদ্ধি পেতে পারে।
করোনা মহামারি এবং লকডাউন পরবর্তী অবস্থায় সরকারি কর্মচারীদের মধ্যে সঞ্চয় এবং বিমা উভয়ের চাহিদা বাড়ছে। এর পাশাপাশি ক্রমবর্ধমান মূল্যস্ফীতি গৃহস্থালির বাজেটেও প্রভাব ফেলছে। কর্মচারীরা সরকারের কাছে দাবি করছেন, বাজেটে অষ্টম বেতন কমিশনের বিষয়ে একটি ঘোষণা করা হোক।
advertisement
advertisement
প্রসঙ্গত, কমিশনের ভিত্তিতে কর্মচারীদের বেতন, বেতন স্কেল ও ভাতা নির্ধারণ করা হয়। বর্তমানে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীরা সপ্তম বেতন কমিশনের অধীনে বেতন পেয়ে থাকেন। সরকার যদি অষ্টম বেতন কমিশন লাগু করে, তাহলে সরকারি কর্মচারীদের বেতন একলাফে অনেকটাই বৃদ্ধি পেতে পারে।
কর্মচারীদের সংগঠনের প্রস্তাব গৃহীত হলে ন্যূনতম স্যালারি ১৮ হাজার টাকা থেকে বেড়ে ২৬ হাজার টাকা হতে পারে। সরকার ফিটমেন্ট ফ্যাক্টর ৩.৬৮ গুণ পর্যন্ত বাড়াতে পারে।
advertisement
বেতন কমিশন প্রতি ১০ বছর পর পর লাঘু হয় সাধারণত। কর্মচারীদের জন্য বেতন কমিশন প্রতি দশ বছরে একবার প্রয়োগ করা হয়। এখনও পর্যন্ত এই পদ্ধতিটি পঞ্চম, ষষ্ঠ এবং সপ্তম বেতন কমিশন বাস্তবায়নের সময়ে দেখা গেছে। কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীরা আগেই দাবি করেছেন, যে ২০২৩ সালে সম্ভবত ৮তম বেতন কমিশন গঠন করা হবে এবং এর সুপারিশগুলি ২০২৬ সালে বাস্তবায়িত হবে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Union Budget 2023: স্যালারি একলাফে বাড়বে বহুগুণ, বাজেটে কি ৮ম বেতন কমিশনের ঘোষণা হবে
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement