Personal Loan: পার্সোনাল লোন, ক্রেডিট কার্ডের নিয়ম আরও কঠোর করল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক, বাড়তে পারে ঋণের হার

Last Updated:

Personal Loan: এতদিন কনজিউমার ক্রেডিট এক্সপোজারের রিস্ক ওয়েট ১০০ শতাংশ ছিল। এখন থেকে তা ১২৫ শতাংশ হল।

ব্যক্তিগত ঋণে নিয়ম বদল
ব্যক্তিগত ঋণে নিয়ম বদল
কলকাতা: ব্যক্তিগত ঋণ এবং ক্রেডিট কার্ডের নিয়ম আরও আঁটোসাঁটো করল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক। সরকারি ও বেসরকারি ব্যাঙ্ক এবং নন-ব্যাঙ্কিং আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলিতে এই নিয়ম লাগু হবে। পাশাপাশি কনজিউমার ক্রেডিট এক্সপোজারের রিস্ক ওয়েট ২৫ শতাংশ বাড়ানো হয়েছে। এর ফলে ঋণের হার বাড়বে বলে আশঙ্কা ঋণগ্রহীতাদের। প্রসঙ্গত, এতদিন কনজিউমার ক্রেডিট এক্সপোজারের রিস্ক ওয়েট ১০০ শতাংশ ছিল। এখন থেকে তা ১২৫ শতাংশ হল।
বৃহস্পতিবার এই নিয়ে একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক। সেখানে বলা হয়েছে, ‘পর্যালোচনার পর কনজিউমার ক্রেডিট এক্সপোজারের রিস্ক ওয়েট ২৫ শতাংশ বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর আওতায় আসবে ব্যক্তিগত ঋণ। তবে গৃহঋণ, শিক্ষাঋণ, যানবাহন ঋণ, সোনা এবং সোনার গয়নার ঋণ এর আওতায় পড়বে না’। উল্লেখ্য, ‘রিস্ক ওয়েট’ হল মূলধন যা ব্যাঙ্কগুলিকে প্রতিটা ঋণের জন্য আলাদা করে রাখতে হয়।
advertisement
আরও পড়ুন: ছট পুজোর আগে বাজারে বিক্রি হচ্ছে মাখানা! কখনও খেয়েছেন? উপকার জানলে আজই কিনবেন
রিজার্ভ ব্যাঙ্ক বৃহস্পতিবার ক্রেডিট কার্ড এক্সপোজারে রিস্ক ওয়েটও ২৫ শতাংশ বাড়ানোর ঘোষণা করেছে। এর ফলে ব্যাঙ্কগুলিতে ১৫০ শতাংশ এবং এনবিএফসি-তে ক্রেডিট কার্ডের রিস্ক ওয়েট ১২৫ শতাংশ হল। কার্তিক শ্রীনিবাসন, সিনিয়র ভাইস-প্রেসিডেন্ট এবং গ্রুপ হেড (আর্থিক সেক্টর রেটিং), আইসিআরএ, বলেছেন, ‘কনজিউমার ক্রেডিট এক্সপোজারের রিস্ক ওয়েট বাড়ানো হতে পারে বলে আগেই অনুমান করা হয়েছিল। কিন্তু নন-ব্যাঙ্কিং প্রতিষ্ঠানগুলিকে ঋণের জন্য রিস্ক ওয়েট বৃদ্ধি অপ্রত্যাশিত’।
advertisement
advertisement
রিজার্ভ ব্যাঙ্কের এই সিদ্ধান্তে ঋণের হার বাড়বে বলে মনে করছেন কার্তিক শ্রীনিবাসন। তাঁর কথায়, ‘এই ঘোষণার ফলে ঋণদাতাদের উচ্চ মূলধনের প্রয়োজন হবে। ফলে ঋণগ্রহীতাদের জন্য ঋণের হার বৃদ্ধি পাবে। কর্পোরেট বন্ডগুলিতেও এর প্রভাব পড়তে পারে’। গত মাসে রিজার্ভ ব্যাঙ্কের গভর্নর শক্তিকান্ত দাস বলেছিলেন, ‘ব্যক্তিগত ঋণ ক্যাটাগরিতে বেশ কিছু নতুন চাপের ক্ষেত্র তৈরি হচ্ছে। যা গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করছে কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক’। চলতি বছরের জুলাই ও অগাস্ট মাসে দেশের বৃহত্তম ব্যাঙ্কগুলির এমডি, সিইও এবং এনবিএফসিগুলির সঙ্গে বৈঠকে কনজিউমার ক্রেডিট এক্সপোজারে উচ্চ প্রবৃদ্ধি এবং ব্যাঙ্ক ঋণের উপর এনবিএফসি-র ক্রমবর্ধমান নির্ভরতা নিয়েও আলোচনা হয়।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Personal Loan: পার্সোনাল লোন, ক্রেডিট কার্ডের নিয়ম আরও কঠোর করল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক, বাড়তে পারে ঋণের হার
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement