Malda News: এক ছাদের তলায় কত কিছু! মালদহে অভিনব মেলার আয়োজন, ঢুঁ মারলেই মন গলে যাচ্ছে মহিলাদের

Last Updated:

Malda News: খাবার থেকে পোশাক জেলার হস্তশিল্পীদের হাতের তৈরি একাধিক খাঁটি জৈব সামগ্রী নিয়ে মেলার আয়োজন মালদহে। একাধিক রকম বাড়ির নিত্য প্রয়োজনীয় সামগ্রী মিলবে এই মেলায়।

+
মালদহের

মালদহের হস্তশিল্প মেলা

মালদহ, জিএম মোমিন: খাবার থেকে পোশাক জেলার হস্তশিল্পীদের হাতের তৈরি একাধিক খাঁটি জৈব সামগ্রী নিয়ে মেলার আয়োজন মালদহে। একাধিক রকম বাড়ির নিত্য প্রয়োজনীয় সামগ্রী মিলবে এই মেলায়। থাকছে বিশেষ ছাড়‌ও। মালদহের মোকদমপুর রোড এলাকায় রবীন্দ্র ভবন চত্বরে ভারত সরকারের বস্ত্র মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে বসেছে ১০ দিনব্যাপী হস্তশিল্প মেলা। যেখানে প্রায় ৩০ টি দোকান সাজিয়ে বসেছে একাধিক রকম সামগ্রীর মেলা।
জেলার বিভিন্ন ব্লক থেকে হস্তশিল্পীরা তাঁদের হাতের তৈরি সামগ্রী এনে প্রদর্শনী এবং বিক্রি করছেন এই মেলায়। এক হস্তশিল্পী সাগরী দাস জানান, “১০০ থেকে শুরু করে হাজার টাকা দামের পর্যন্ত হাতের তৈরি সামগ্রী রয়েছে এই মেলায়। জেলা বিভিন্ন প্রান্তের মহিলা এবং পুরুষ হস্তশিল্পীরা এখানে এসে তাদের হাতের তৈরি সামগ্রী এনে বিক্রি এবং প্রদর্শনী করছেন। সারা বছর মার্কেট বাজারের পাশাপাশি এই মেলাগুলোতে নিজেদের সামগ্রী বিক্রি করি। ভাল টাকা রোজগার হয়ে যায়।”
advertisement
advertisement
হস্তশিল্প দফতরের আধিকারিক আকাশ শ্রীবাস্তব জানান, মূলত হস্তশিল্পীদের হাতে তৈরি সামগ্রীকে বর্তমান সমাজে গ্রহণযোগ্য এবং ব্যবহারে আগ্রহী করে তুলতে মেলা ও প্রদর্শনীর মাধ্যমে মানুষের কাছে তুলে ধরা হচ্ছে। খাঁটি এবং জৈব সামগ্রী ব্যবহারে মানুষকে সচেতন করতে তাঁদের এই উদ্যোগ।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
১০ দিনব্যাপী এই মেলায় আয়োজন করা হয়েছে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানেরও। যেখানে বাউল, লোকসংস্কৃতি, গম্ভীরা, নৃত্য পরিবেশন ইত্যাদি অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে মেলা চত্বরে। জেলার হস্তশিল্পীদের উন্নয়নের লক্ষ্যে হস্তশিল্প দফতরের এমন উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন জেলার হস্তশিল্পীরা। এই মেলায় এলে নানা ধরণের জিনিসপত্র কেনার সুযোগের পাশাপাশি মন ভাল করার বিভিন্ন বন্দোবস্তও রয়েছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Malda News: এক ছাদের তলায় কত কিছু! মালদহে অভিনব মেলার আয়োজন, ঢুঁ মারলেই মন গলে যাচ্ছে মহিলাদের
Next Article
advertisement
'যেন মনে হচ্ছে শ্যামদা, হরিদা...', বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়কে 'বঙ্কিমদা', মোদিকে তীব্র কটাক্ষ মমতার
'যেন মনে হচ্ছে শ্যামদা, হরিদা', বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়কে 'বঙ্কিমদা', মোদিকে তোপ মমতার
  • সংসদে 'বন্দে মাতরম' বিতর্কে প্রধানমন্ত্রী মোদি বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়কে 'বঙ্কিমদা' বলে সম্বোধন করেন. তৃণমূল কংগ্রেস এর প্রতিবাদ জানায়. মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় মোদিকে কটাক্ষ করে বলেন, "বঙ্কিমচন্দ্রকে যথাযথ সম্মান দেননি."

VIEW MORE
advertisement
advertisement