মন্দার দিকে যাচ্ছে বিশ্ব, মুদ্রাস্ফীতি না কমলে বাড়তেই থাকবে সুদের হার! অনুমান অর্থনীতিবিদদের
- Published by:Rachana Majumder
Last Updated:
ভারতের বাজারে দক্ষ এবং সুকৌশলী নেতৃত্ব মুদ্রাস্ফীতির লাগাম শক্ত করে ধরে রাখলেও, মুদ্রাস্ফীতির প্রভাবে নাভিশ্বাস ওঠার অবস্থা বিশ্ব জুড়ে।
#নয়াদিল্লি: বাজারের থলি নিয়ে কিছু কেনাকাটা করতে গেলেই বোঝা যায় মুদ্রাস্ফীতি ঠিক কোন জায়গায় পৌঁচেছে। মুদ্রাস্ফীতির আঁচ গায়ে লাগেনি, এমনটা কেউ বলতে পারবেন না। ভারতের বাজারে দক্ষ এবং সুকৌশলী নেতৃত্ব মুদ্রাস্ফীতির লাগাম শক্ত করে ধরে রাখলেও, মুদ্রাস্ফীতির প্রভাবে নাভিশ্বাস ওঠার অবস্থা বিশ্ব জুড়ে।
অর্থনীতি মন্দার দিকে যাচ্ছে বিশ্ব, এটা এক প্রকার নিশ্চিত। সংবাদ সংস্থা রয়টার্সের করা এক সমীক্ষায় অর্থনীতিবিদরা এমন ভবিষ্যদ্বাণীই করেছেন। তাঁরা আবারও বিশ্বের অর্থনীতি বৃদ্ধির পূর্বাভাস কম হওয়ার আশঙ্কা দেখিয়েছেন। বলাই বাহুল্য যে, মুদ্রাস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে বিশ্বের সব কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক সুদের হার ক্রমশ বাড়িয়ে চলেছে।
অর্থনীতিবিদদের মতে, বেশিরভাগ দেশের অর্থনীতি হয় মন্দার মধ্যে রয়েছে বা মন্দার দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। তবে আশার আলো যে, আগের অর্থনৈতিক সংকটের তুলনায় এ বার বেকারত্বের হার তুলনামূলক কম থাকবে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: ৫নভেম্বর রাজ্যে নবান্নে মুখোমুখি শাহ-মমতা, থাকতে পারেন আরও চার রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী
বেশি সময় থাকবে না মন্দা
বেশিরভাগ বিশেষজ্ঞ বলেছেন যে, মন্দার সময়ের দৈর্ঘ্য প্রধান অর্থনীতির ক্ষেত্রে খুব বেশি দীর্ঘ হবে না। যদিও মুদ্রাস্ফীতির প্রভাব দীর্ঘ সময়ের জন্য দেখা যেতে পারে। বেশিরভাগ দেশের কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের সুদের হার দুই-তৃতীয়াংশেরও বেশি, কিন্তু মুদ্রাস্ফীতি এখনও তাদের প্রত্যাশার কাছাকাছি পৌঁছয়নি। মুদ্রাস্ফীতি অনুমানের চেয়ে অনেক বেশি।
advertisement
ডয়েশ ব্যাঙ্কের একজন বিশ্লেষক বলেছেন, “গত ১৮ মাসে মুদ্রাস্ফীতির অনুমান সাধারণত খারাপ ছিল। অন্য দিকে, বিশ্ব জুড়ে ইক্যুইটি এবং বন্ড বাজারও বিশৃঙ্খলার মধ্যে রয়েছে। কিন্তু বিদেশি মুদ্রার বাজারে মার্কিন ডলার বহু-দশকের শীর্ষে রয়েছে।”
সমীক্ষার মূলবিন্দু
১) ২৫৭ জন অর্থনীতিবিদদের মধ্যে ১৭৯ জন বলেছেন যে আগামী বছরে বেকারত্বের বৃদ্ধির সম্ভাবনা ন্যূনতম। আর এই অর্থনীতি মন্দা সর্বনাশা মন্দায় পরিবর্তিত হবে না।
advertisement
২) ২৬ সেপ্টেম্বর থেকে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত ৪৭টি দেশের অর্থনীতিকে পর্যালোচনা করে অর্থনীতিবিদরা জানিয়েছেন যে, ২০২৩ সালে বিশ্ব জুড়ে অর্থনীতির বৃদ্ধি ২.৯ শতাংশ থেকে ২.৩ শতাংশ হ্রাস পাবে। তার পরে যদিও ২০২৪ সালে সেটা বেড়ে ৩ শতাংশে প্রত্যাবর্তন করবে।
৩) ৭০ শতাংশ অর্থনীতিবিদ বলেছেন যে জীবনযাত্রার ব্যয় আগামী ছয় মাসে আরও খারাপ হবে। যদিও বাকি অর্থনীতিবিদরা আশা করছেন জীবনযাত্রার ব্যয় অতটা বাড়বে না।
advertisement
৪) অর্থনীতিবিদের মতে, মার্কিন কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক চতুর্থবারের জন্য আগামী ২ নভেম্বর সুদের হার ৭৫ বেসিস পয়েন্ট বাড়িয়ে দিতে পারে। অর্থনীতিবিদরা বলছেন যে মুদ্রাস্ফীতি তার বর্তমান স্তরের প্রায় অর্ধেক না হওয়া পর্যন্ত সুদের হারের বৃদ্ধি থামানো উচিত নয়।
৫) ভাল সম্ভাবনা থাকা সত্ত্বেও ভারতের অর্থনীতি পরবর্তী দুই বছরে মন্থর হবে বলে অনুমান করা হয়েছে। মনে করা হচ্ছে, ২০২২-২৩ অর্থবছরে গড় বৃদ্ধি ৬.৯ শতাংশ এবং তার পরের অর্থবছরে সেটা বেড়ে ৬.১ শতাংশে পৌছবে।
advertisement
৬) বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম অর্থনীতির দেশ চিনের অর্থনীতি ২০২২ সালে ৩.২ শতাংশ বৃদ্ধি পাবে বলে আশা করা হয়েছিল। এই বৃদ্ধির অনুমান সরকারি লক্ষ্যমাত্রা ৫.৫ শতাংশের থেকে অনেক কম। বলাই বাহুল্য যে, এই সংখ্যা কোভিড মহামারীর আগের সময়ের বৃদ্ধির হারের চেয়েও বেশ কম।
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
October 26, 2022 8:09 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
মন্দার দিকে যাচ্ছে বিশ্ব, মুদ্রাস্ফীতি না কমলে বাড়তেই থাকবে সুদের হার! অনুমান অর্থনীতিবিদদের