India Bangladesh Relation: দাম বাড়বে জামা কাপড়ের...? বন্ধ ভারত বাংলাদেশ 'পেট্রাপোল' আমদানি, বাজারে বাজারে সিঁদুরে মেঘ!

Last Updated:

India Bangladesh Relation: বাংলাদেশি পণ্য আমদানির ক্ষেত্রে ইতিমধ্যেই নতুন নির্দেশিকা জারি করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। তার জেরে ভারত বাংলাদেশ পেট্রাপোল সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশ থেকে আসা কটন জাত বস্ত্র ও কাপড়-সহ বেশ কিছু সামগ্রী আর আসবে না ভারতে।

+
কটন

কটন জাতীয় দ্রব্য

উত্তর ২৪ পরগনা: তবে কি এবার স্টাইলিস্ট সুতির পোশাকের দাম বাড়তে চলেছে ভারতে! বাংলাদেশি পণ্য আমদানির ক্ষেত্রে ইতিমধ্যেই নতুন নির্দেশিকা জারি করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। তার জেরে ভারত বাংলাদেশ পেট্রাপোল সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশ থেকে আসা কটন জাত বস্ত্র ও কাপড়-সহ বেশ কিছু সামগ্রী আর আসবে না ভারতে।
এর কিছুটা হলেও প্রভাব পড়ছে ভারতীয় বাজারে। এমনটাই মনে করছেন ব্যবসায়ীরা। বাংলাদেশ থেকে পণ্য আমদানির ক্ষেত্রে নির্দিষ্ট কিছু স্থল-বন্দরকেই চিহ্নিত করা হয়েছে কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে। নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে, প্যাকেট জাতীয় পানীয়, কাঠের আসবাবপত্র-সহ আমদানি সামগ্রী অসম, ত্রিপুরা, মিজোরাম, মেঘালয়-সহ এ রাজ্যের চ্যাংড়াবান্ধা ও ফুলবাড়ি স্থল বন্দর দিয়ে আর নিয়ে আসা যাবে না। সেক্ষেত্রে পেট্রাপোল সীমান্ত বন্দরকে ব্যবহার করা যেতে পারে। তবে কটন বস্ত্রর ক্ষেত্রে শুধুমাত্র কলকাতা ও মুম্বই পোর্ট দিয়েই সেগুলি এদেশে আসবে বলেই নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে৷
advertisement
advertisement
প্রসঙ্গত, পেট্রাপোল বন্দর দিয়ে বাংলাদেশ থেকে দৈনিক যে পণ্য আমদানি হয় তার মধ্যে ৪০ শতাংশই জামা কাপড় ও কটন জাতীয় সামগ্রী৷ সেই সামগ্রী না আসায় একদিকে যেমন ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছে প্রতিবেশী দেশ, পাশাপাশি এর প্রভাব পড়ছে ভারতের পেট্রাপোল শ্রমিক মজদুর ও ব্যবসায়ীদের মধ্যেও বলেও দাবি ব্যবসায়ীদের একাংশের। তবে আগামী দিনে এই পরিস্থিতির বদল ঘটে কিনা, এখন সেদিকেই তাকিয়ে সীমান্ত বাণিজ্যের সঙ্গে যুক্ত মানুষজন।
advertisement
Rudra Narayan Roy
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
India Bangladesh Relation: দাম বাড়বে জামা কাপড়ের...? বন্ধ ভারত বাংলাদেশ 'পেট্রাপোল' আমদানি, বাজারে বাজারে সিঁদুরে মেঘ!
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement