কৃষিক্ষেত্রে সুখবর, বর্তমান তাপমাত্রায় গমের উচ্চ ফলনের উজ্জ্বল সম্ভাবনা দেখছে সরকার
- Published by:Rukmini Mazumder
- news18 bangla
Last Updated:
বর্তমান তাপমাত্রায় গমের উচ্চ ফলন হতে চলেছে, যা ভারতের পক্ষে খুবই ভাল একটি খবর।
কৃষি সচিব মনোজ আহুজা বৃহস্পতিবার জানিয়েছেন যে, প্রধান ক্রমবর্ধমান রাজ্যগুলিতে গম ফসলের উজ্জ্বল সম্ভাবনা রয়েছে। কারণ বর্তমান তাপমাত্রা উদ্ভিদের বৃদ্ধি এবং উচ্চ ফলনের জন্য অনুকূল। কৃষি মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী জানা গিয়েছে যে, বিগত সপ্তাহ পর্যন্ত, অক্টোবরে শুরু হওয়া চলমান রবি মৌসুমে ২৮৬.৫ লাখ হেক্টরে গমের ফলন ৩ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। অর্থাৎ এই মরশুম এবং আবহাওয়া গমের ফলন বৃদ্ধির জন্য অনুকুল। এই কারণেই সরকারের তরফে মনে করা হচ্ছে যে বর্তমান তাপমাত্রায় গমের উচ্চ ফলন হতে চলেছে। যা ভারতের পক্ষে খুবই ভাল একটি খবর।
কৃষি সচিব মনোজ আহুজা ২০২৩ সালের আন্তর্জাতিক বাজরা বছরের আগে, কেন্দ্রীয় কৃষিমন্ত্রীর বাসভবনে আয়োজিত একটি বাজরার মধ্যাহ্নভোজে পিটিআইকে জানিয়েছেন যে, "গমের ফসলের সম্ভাবনা উজ্জ্বল। বর্তমান আবহাওয়া উদ্ভিদের বৃদ্ধি এবং ভাল ফলনের জন্য অনুকূল রয়েছে।" ইতিমধ্যেই রাষ্ট্রপুঞ্জ ২০২৩ সালকে আন্তর্জাতিক বাজরা বছর হিসাবে ঘোষণা করেছে। এর মধ্যেই ভারত সরকারের কৃষি সচিব মনোজ আহুজা গমের উচ্চ ফলনের বিষয়টি ঘোষণা করেছেন। তিনি পিটিআইকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন যে, ভাল আবহাওয়া এবং তাপমাত্রার কারণে ২০২২-২৩ শস্য বছরে (জুলাই-জুন) ভারতের অধিক এলাকায় গমের উৎপাদন বেশি হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
advertisement
কৃষি সচিব মনোজ আহুজা জানিয়েছেন যে, বিগত বছরের মতো, গম উৎপাদনকারী রাজ্যগুলি থেকে এখনও পর্যন্ত চরম তাপমাত্রার কোনও খবর পাওয়া যায়নি। এটি ফসলের সম্ভাবনার জন্য ভাল সূচক। কৃষি মন্ত্রকের অন্য এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন যে, রফতানি চাহিদার মধ্যে ন্যূনতম সমর্থন মূল্যের (এমএসপি) চেয়ে বেশি পাওয়ার প্রত্যাশায় কৃষকরা এই বছর গমের ফসলের আরও বেশি এলাকা জুড়ে করেছেন। এর ফলে তুলনামুলকভাবে বাড়তে চলেছে গমের ফলন। যা ভাল আবহাওয়া এবং তাপমাত্রার ফলে আরও বাড়তে পারে।
advertisement
advertisement
২০২১-২২ শস্য বছরে, কিছু উৎপাদক রাজ্যে তাপপ্রবাহের কারণে অভ্যন্তরীণ ফলন আগের বছরের ১০৯.৫৯ মিলিয়ন টন থেকে ১০৬.৮৪ মিলিয়ন টনে নেমে এসেছে। এর ফলস্বরূপ, রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন এফসিআই দ্বারা গম সংগ্রহ ২০২২-২৩ বিপণন বছরে ৪৩৪.৪৪ লাখ টন থেকে ১৮৭.৯২ লাখ টনে নেমে এসেছে যা অভ্যন্তরীণ উৎপাদন হ্রাস এবং বেসরকারি পক্ষগুলির দ্বারা আগ্রাসী ক্রয়ের ফল। চলতি বছরের মে মাসে সরকার দেশীয় সরবরাহ বাড়াতে এবং দাম নিয়ন্ত্রণে গম রফতানি নিষিদ্ধ করে।
advertisement
Keywords: Agriculture, Wheat Corp
Original Story Link: https://economictimes.indiatimes.com/news/economy/agriculture/govt-sees-bright-prospect-of-wheat-crop-current-temperature-conducive-for-higher-yields/articleshow/96426339.cms
Written By: Mihir Sur
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
December 24, 2022 11:09 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
কৃষিক্ষেত্রে সুখবর, বর্তমান তাপমাত্রায় গমের উচ্চ ফলনের উজ্জ্বল সম্ভাবনা দেখছে সরকার