Electric Vehicles: বৈদ্যুতিক গাড়ির মালিকদের বড় উপহার, এখানে মিলবে বিনামূল্যে চার্জিংয়ের সুবিধা, বিস্তারিত দেখুন!
Last Updated:
দিল্লিতে এবার থেকে বৈদ্যুতিক যানবাহন চার্জ করা যাবে একেবারে বিনামূল্যে।
#নয়াদিল্লি: বৈদ্যুতিক টু-হুইলার বা চার চাকা গাড়ি আছে? দিল্লির বাসিন্দা? উত্তর হ্যাঁ হলে রয়েছে বড় সুখবর। দিল্লিতে এবার থেকে বৈদ্যুতিক যানবাহন চার্জ করা যাবে একেবারে বিনামূল্যে। এমনই উদ্যোগ নিয়েছে ‘ইলেকট্রিভা’ নামের একটি স্টার্ট আপ সংস্থা। রাজধানীর বুকে প্রায় ৪০টি জায়গায় চার্জিং স্টেশন তৈরি করেছে তারা। ১ জুন থেকে সেখানে বিনামূল্যে টু-হুইলার বা চার চাকা বৈদ্যুতিক গাড়ি চার্জ করা যাবে।
বৈদ্যুতিক গাড়ির ব্যবহার বাড়াতে এবং সর্বজনীন স্থানে ইভি চার্জিংকে উৎসাহ দিতেই এই পদক্ষেপ বলে জানিয়েছে ওই স্টার্ট আপ সংস্থাটি। উল্লেখ্য, বর্তমানে দিল্লিতে ইভি চার্জিং রেট ইউনিট প্রতি ১০ টাকা। এখানে সেটাই মিলবে বিনামূল্যে।
advertisement
advertisement
যে সব জায়গায় বিনামূল্যে চার্জিংয়ের সুবিধা পাওয়া যাবে: ১ জুন থেকে চার্জিং স্টেশনগুলি চালু হয়ে যাবে। দুপুর ১২টা থেকে ৩টে পর্যন্ত বিনামূল্যে চার্জিংয়ের সুবিধা মিলবে। সাউথ এক্সটেনশনে ৩৫, বিকাজি কামা প্লেস, ডিফেন্স কলোনি, লাজপত নগর, ময়ূর বিহার, নেতাজি সুভাষ প্লেস, সাউথ ক্যাম্পাস, নেলসন ম্যান্ডেলা রোড, হাউজ খাস, গ্রিন পার্ক, গ্রেটার কৈলাস, পঞ্জাবি বাগ, রোহিণী, সাকেত, শালিমার বাগ, প্রীত বিহারে বৈদ্যুতিক গাড়ির চার্জিং স্টেশন তৈরি করেছে ইলেকট্রিভা।
advertisement
এই প্রসঙ্গে ‘ইলেকট্রিভা’-র প্রতিষ্ঠাতা সুমিত ধানুকা বলেছেন, ‘বৈদ্যুতিক গাড়ি পরিবেশবান্ধব। তাই জনগণকে পেট্রোল-ডিজেল থেকে ইলেকট্রিক গাড়িতে রূপান্তরে উৎসাহ দিতেই বিনামূল্যে চার্জিংয়ের ব্যবস্থা করেছি আমরা। দিল্লিতে বৈদ্যুতিক গাড়ির ব্যবহার আরও বাড়ানোই আমাদের মূল লক্ষ্য। তাই সকল বাণিজ্যিক এবং অ-বাণিজ্যিক ইভি ব্যবহারকারীদের দুপুর ১২ টা থেকে ৩ টের মধ্যে বিনামূল্যে চার্জিংয়ের সুবিধা দেওয়া হচ্ছে’।
advertisement
শুধু বিনামূল্যে চার্জিং নয়, কয়েকদিনের মধ্যে এই স্টেশনগুলিতে ব্যাটারি সোয়াপিংয়ের সুবিধাও মিলবে। এমনকী সরকারের সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে দিল্লির আরও ১০০টি জায়গায় চার্জিং স্টেশন তৈরি করা হবে বলেও জানিয়েছেন ধানুকা। তাঁর কথায়, ‘আপাতত বিনামূল্যে চার্জিংয়ের ব্যবস্থা থাকছে। তবে খুব শীঘ্রই এখানে ব্যাটারি সোয়াপিংও চালু করা হবে। পাশাপাশি সরকারি সংস্থাগুলির সঙ্গে অংশীদারিত্বে আরও ১০০টি চার্জিং স্টেশনও চালু করা হবে।
advertisement
সারা দেশের মধ্যে সবচেয়ে বেশি বৈদ্যুতিক গাড়ি চলে দিল্লিতেই। সরকারি তথ্য অনুযায়ী চলতি বছরের মার্চ পর্যন্ত দিল্লিতে কেনা মোট গাড়ির ১০ শতাংশ বৈদ্যুতিক যান। ২০২২ সালের জানুয়ারি থেকে ১৪ মার্চ পর্যন্ত ১০,৭০৭টি বৈদ্যুতিক গাড়ির বুকিং হয়েছে। এর মধ্যে ৫৮৮৮টি টু-হুইলার।
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
April 08, 2022 8:30 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Electric Vehicles: বৈদ্যুতিক গাড়ির মালিকদের বড় উপহার, এখানে মিলবে বিনামূল্যে চার্জিংয়ের সুবিধা, বিস্তারিত দেখুন!