Business Idea: ঝরে পড়া আম রফতানি করে লাখপতি! এই ট্রিক জানলেই বাজিমাত, রোজগারে আসবে জোয়ার

Last Updated:

Business Idea: শুধু ভাল আম নয়, ঝড়ে পড়া আম থেকেও হবে লাখ লাখ টাকা ইনকাম। এই পদ্ধতিতে রফতানি করলে মাসে আয় হবে ব্যাপক টাকা।

+
Money

Money Making Tips

মালদহ: ঝড়ো হাওয়ায় গাছ থেকে পড়া আমেই লক্ষ্মী লাভ। কুড়িয়ে নিয়ে আসা আম কিনে নিয়ে একাধিক প্রক্রিয়াকরণের পর রফতানি ভিন রাজ্যে। ঝড় উঠলেই আজও গ্রাম বাংলায় দেখা দেয় আম কুড়ানোর ছোড়াছুড়ি। সেই কুড়ানো আম বিক্রি করা হয় আড়তে। আড়তে সেই কুড়ানো কাটা-ফাটা কাঁচা আম কুচি কুচি করে গর্তের মধ্যে ঢেলে রেখে করা হয় প্রক্রিয়াকরণ। সেই কুচি আম আচার তৈরীর জন্য রফতানি করা হয় ভিন রাজ্যে।
ভিন রাজ্যের নামিদামি আচার কোম্পানিতে ব্যাপক চাহিদা এই কুচি আমের। এক গাড়ি ভর্তি রফতানি করলেই লাভ বেরিয়ে আসে ৩০ হাজার থেকে ৪০ হাজার টাকা। মাসে প্রায় চার থেকে পাঁচটি গাড়ি ভরে কুচি আমগুলো রফতানি করে ব্যাপক টাকা আয় করে রোজগারের পথ দেখাচ্ছেন মালদহের ইংরেজবাজার ব্লকের অমৃতি এলাকার বাসিন্দা হযরত মোমিন। পাশাপাশি তার আড়তে আম কুচি করার কাজ করে রোজগার করছেন গ্রামের শতাধিক মহিলা-পুরুষ।
advertisement
আরও পড়ুন: গভীর ক্ষত থেকে রক্তক্ষরণ বন্ধে অব্যর্থ! এই পাতার চাষ করলেই আয় করতে পারবেন লাখ লাখ টাকা
কুচি আম রফতানিকারক হযরত মোমিন জানান, “ঝড় বৃষ্টিতে বাগানে কুড়ানো কাঁচা আমগুলো কিনে নিয়ে বিভিন্নভাবে প্রক্রিয়াকরণ করা হয়। আম কুচি কুচি করে একটি গর্তের মধ্যে ঢেলে রেখে নিয়মিত লবণ দেওয়া হয়। এরপর প্রক্রিয়াকরণ সম্পন্ন হলে কলকাতা সহ ভিন রাজ্য মুম্বাই, দিল্লি, গুজরাটের একাধিক আচার কোম্পানিতে রফতানি করা হয়।”
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: একটি নয়, দুটি নয়, ৫ টাকায় তিনটি সিঙারা! জলের দরে দিয়েও রোজ ১২০০ টাকা আয় এই ব্যবসায়ীর
জেলা উদ্যান পালন আধিকারিক সামন্ত লায়েক জানান, “এই আমের কুচির ব্যাপক চাহিদা রয়েছে ভিন রাজ্যে। গাছ থেকে ঝরে যাওয়া ছোট বড় আম কুচি করে গর্তের মধ্যে মজুদ রেখে একাধিক ভাবে প্রক্রিয়াকরণের পর ভিন রাজ্যে রফতানি করা হয়। তবে ইতিমধ্যে জেলাতে আচার তৈরীর একাধিক ইউনিট তৈরি হয়েছে। যেখানে যান্ত্রিক পদ্ধতিতে আচার তৈরি করা হয়। যান্ত্রিক পদ্ধতিতে আচার প্রক্রিয়াকরণ হলে স্বাস্থ্যকর দিক থেকে আর‌ও বেশি চাহিদা বাড়বে এই আমের কুচির।
advertisement
মালদহ জেলার অধিকাংশ অর্থনীতি নির্ভরশীল আম চাষের উপর। তবে আম উন্নত মানের পর্যায়ে প্রক্রিয়াকরণের ক্ষেত্রে আজও অনেকটাই পিছিয়ে মালদহ জেলা। রাজ্যের অধিকাংশ পরিমাণে আমের চাষ হয়ে থাকে এই জেলায়। তবে বেশি লাভের আশায় আজও জেলার অধিকাংশ পরিমাণ আম রফতানি করতে হয় ভিন রাজ্যে।
জিএম মোমিন
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Business Idea: ঝরে পড়া আম রফতানি করে লাখপতি! এই ট্রিক জানলেই বাজিমাত, রোজগারে আসবে জোয়ার
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: শীতের আমেজ ! কলকাতায় রাতের তাপমাত্রা নামবে, দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই
শীতের আমেজ ! কলকাতায় রাতের তাপমাত্রা নামবে, দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই
  • শীতের আমেজ !

  • কলকাতায় রাতের তাপমাত্রা নামবে

  • দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement