Success Story: ১৮ লক্ষ টাকার চাকরি ছেড়ে আখের রস বেচছেন এই যুবক! হয়েছে আরও অনেকের কর্মসংস্থান

Last Updated:

Success Story: আখের রসের দোকান খুলে তিনি ব্যবসা শুরু করেন। ধীরে ধীরে এক বছরের মধ্যেই ‘ওকে ফ্রেশ’ একটি ব্র্যান্ড হিসেবে আত্মপ্রকাশ করে ফেলেছে।

চাকরি ছেড়ে অনেকেই উৎপাদনশীলতার দিকে মন দিয়েছেন
চাকরি ছেড়ে অনেকেই উৎপাদনশীলতার দিকে মন দিয়েছেন
স্বনির্ভর ভারত তৈরির উদ্দেশ্যে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি স্বনির্ভর ভারত অভিযান শুরু করেছিলেন। সেই অভিযানের সাফল্য দেখা যাচ্ছে দেশের নানা প্রান্তে। চাকরি ছেড়ে অনেকেই উৎপাদনশীলতার দিকে মন দিয়েছেন। ছোট ছোট স্টার্টআপের মাধ্যমে তাঁরা শুধু মুনাফা অর্জনই করছেন না, বরং আশেপাশের বহু মানুষের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থাও করেছেন। বিহারের বেগুসরাই জেলার রতনপুর গ্রামের বাসিন্দা গৌরব কুমার তেমনই দৃষ্টান্ত স্থাপন করছেন।
গৌরব কুমার ২০১৪ সালে ‘জয়পুর ইনস্টিটিউট অফ ম্যানেজমেন্ট’ থেকে এমবিএ পাশ করে একটি আন্তর্জাতিক কোম্পানিতে চাকরি পান। প্রায় ৮ বছর চাকরি করার পর ২০২২ সালে সেই মোটা মাইনের চাকরি ছেড়ে ফিরে আসেন বেগুসরাইতে। স্থানীয় কিছু যুবককে সঙ্গে নিয়ে শুরু করেন দেশীয় ব্যবসা, আখের রসের। তবে দারুন প্যাকেজিং-এ। ‘ওকে ফ্রেশ’ নামে আখের রসের দোকান খুলে তিনি ব্যবসা শুরু করেন। ধীরে ধীরে এক বছরের মধ্যেই ‘ওকে ফ্রেশ’ একটি ব্র্যান্ড হিসেবে আত্মপ্রকাশ করে ফেলেছে।
advertisement
বেগুসরাই জেলার রতনপুরের বাসিন্দা গৌরব কুমার বলেন, ‘আগে বার্ষিক ১৮ লক্ষ টাকার প্যাকেজে দিল্লি, কলকাতার মতো বড় শহরে চাকরি করেছি। আট বছর একটানা নিজের বাড়ি ছেড়ে থেকে রোজগার করেছি। কিন্তু তারপর নিজের ব্যবসা শুরু করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।’ চাকরি ছেড়ে গ্রামে ফিরেই তিনি স্থানীয় কয়েকজন তরুণ বন্ধুকে সঙ্গে নিয়ে লেগে পড়েন কাজে। খুলে ফেলেন ‘ওকে ফ্রেশ’, বিক্রি শুরু হয় তাজা আখের রসের।
advertisement
advertisement
বর্তমানে বেগুসরাই শহরের কালীস্থান চক, চুন্নিনাল মেগা মার্ট-সহ তিনটি জায়গায় এই ব্র্যান্ডের আখের রস বিক্রি হচ্ছে। গোটা ব্যবসা থেকে মোট ১০ জনের কর্মসংস্থান হচ্ছে বলে দাবি করেছেন গৌরব। তিনি জানান, মাসে ৫ লাখ টাকা পর্যন্ত টার্নওভার হয়।
নানা স্বাদের আখের রস:
আখের রসকে জনপ্রিয় করতে এতে মেশানো হয়েছে নানা উপাদান। ক্রেতারা কুড়িটিরও বেশি স্বাদে আখের রস পান গৌরবের দোকানে। সহযোগী মুরারি মিশ্র জানান, সবচেয়ে জনপ্রিয় হল চিলি স্পাইস, মিন্ট, ফ্রেশ ফ্রুট, রোজ, লেমন জিঞ্জার প্রভৃতি। ইন্টারনেটে সার্চ করে বহু পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর অনেক স্বাদ চালু করেছেন তাঁরা। আখের রসের পাশাপাশি জলখাবারও পাওয়া যায় এই দোকানে। কম্বো অফারে দেওয়া হয় সেসব। ‘ওকে ফ্রেশ’-এ কর্মরত রোহিত কুমার জানান, তিনি প্রতি মাসে ২০ হাজার টাকার মতো বেতন পান।
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Success Story: ১৮ লক্ষ টাকার চাকরি ছেড়ে আখের রস বেচছেন এই যুবক! হয়েছে আরও অনেকের কর্মসংস্থান
Next Article
advertisement
'আমি শিবভক্ত, সব বিষ গিলে নিই...', অসমের জনসভায় বললেন মোদি, তাঁর 'রিমোট কন্ট্রোল' কে? চিনিয়ে দিলেন প্রধানমন্ত্রী!
'আমি শিবভক্ত, সব বিষ গিলে নিই...', 'রিমোট কন্ট্রোল' কে? অসমের জনসভায় চিনিয়ে দিলেন মোদি
  • অসমের জনসভায় কংগ্রেসকে তীব্র ভাষায় আক্রমণ করলেন প্রধানমন্ত্রী

  • মোদি বলেন, জনগণই তাঁর আসল প্রভু এবং তাঁর ও ‘রিমোট কন্ট্রোল বা নিয়ন্ত্রক’

  • অসমের দরং ও গোলাঘাটে ১৮,৫৩০ কোটি টাকার প্রকল্পের উদ্বোধন

VIEW MORE
advertisement
advertisement