হোম /খবর /ব্যবসা-বাণিজ্য /
BGBS 2022: রাজ্যে তৈরি হতে চলেছে ই-বাস ম্যানুফ্যাকচারিং ইউনিট

BGBS 2022: রাজ্যে তৈরি হতে চলেছে ই-বাস ম্যানুফ্যাকচারিং ইউনিট

জমি পছন্দ করল সংস্থা। বিনিয়োগের পরিমাণ প্রায় ৩০০০ কোটি টাকা। 

  • Last Updated :
  • Share this:

আবীর ঘোষাল, কলকাতা: শিল্প সম্মেলনের মঞ্চ থেকে আশার খবর। রাজ্যে তৈরি হতে চলেছে ই-বাস। শিল্প সম্মেলনের মঞ্চ থেকে ঘোষণা করল সংস্থা ৷ দক্ষিণ ভারতীয় সংস্থা কৌশিস ই-মবিলিটি প্রাইভেট লিমিটেড এই ম্যানুফ্যাকচারিং ইউনিট তৈরি করছে (BGBS 2022)৷ সংস্থার সিইও রবি কুমার পাঙ্গা জানিয়েছেন, ‘‘আমরা প্রায় ৩ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগ করব ৷ আমাদের জমি পছন্দ হয়েছে ৷ আগামী দু'বছরে কাজ শেষ হয়ে যাবে। প্রায় ৪০০০ ব্যক্তির কর্মসংস্থান হবে।’’

আরও পড়ুন-কোটিপতি হওয়ার ফাঁদ; পাকিস্তান থেকে আসা এই নম্বরে ফোন করলেই সর্বস্বান্ত হবেন আপনি!

জ্বালানির লাগাতার মূল্য বৃদ্ধি এবং শহরের রাস্তায় ক্রমাগত বাসের সংখ্যা কমে যাওয়ার ফলে সমস্যায় পড়তে হচ্ছে যাত্রীদের। এরপরে আগামী বছরের মধ্যে প্রচুর বেসরকারি বাসের মেয়াদ শেষ হতে চলেছে। সমস্যার সমাধানে আরও বেশি পরিমাণে ইলেকট্রিক বাস রাস্তায় নামতে চাইছে রাজ্য সরকার। এই লক্ষ্যে রাজ্য সরকার ইলেকট্রিক বাস তৈরির কারখানা কথা আগেই ঘোষণা করেছিল। সেইমতো রাজ্যের জমি দেখতে শুরু করে দেয়  এই বেসরকারি সংস্থা।

আরও পড়ুন-ছবিই বলে দেবে স্বভাব কেমন! সবার আগে কী দেখছেন বলুন তো?

সংস্থার সিইও জানিয়েছেন, ‘‘আমরা ইতিমধ্যেই মুর্শিদাবাদের রেজিনগরের শিল্প উন্নয়নের জমি পরিদর্শন করে এসেছি। আমাদের চাহিদা ছিল নদী বা সমুদ্র বন্দরের কাছে কোনও জমি। আমাদের সংস্থাকে ইতিমধ্যেই বেশ কয়েক জায়গায় জমি দেখানো হয়েছে। তবে আমাদের রেজিনগরের জমি পছন্দ হয়েছে। আমাদের পরিকল্পনা রয়েছে, ৫০ একর জমিতে প্রায় তিন হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে ই-বাস কারখানা গড়ার। রাজ্য পরিবহণ দফতরের এক শীর্ষ আধিকারিক জানান, পেরু, ইজরাইল-সহ বিভিন্ন দেশে ইলেকট্রিক বাস সরবরাহকারী এই সংস্থার সঙ্গে তাই বিশ্ববঙ্গ রাজ্য সম্মেলনে মউচুক্তি স্বাক্ষর করা হল।’’

সংস্থার দাবি, এর ফলে বহু কর্মসংস্থান হবে রাজ্যে। সংস্থার এক কর্তার কথায়, এর ফলে প্রত্যক্ষভাবে ৪০০০ কর্মসংস্থান হবে এবং পরোক্ষভাবে কর্মসংস্থান হবে আরও কয়েক হাজার মানুষের। বাস ছাড়াও ই-রিকশা তৈরি করবে এই সংস্থা। যে সমস্ত বাস তৈরি করার পরিকল্পনা রয়েছে সেগুলি ১০ থেকে ১২ মিটার দৈর্ঘ্য হবে। এই বাসের দাম হবে প্রায় ৭৫ লক্ষ টাকা।আগামী কয়েক বছরে ধাপে ধাপে রাজ্য প্রায় ১০০০ ই-বাস রাস্তায় নামাতে চলেছে।

Published by:Siddhartha Sarkar
First published:

Tags: Bengal Global Summit 2022, BGBS 2022