Siliguri News: শিলিগুড়িতে ট্রপিকাল অর্কিড চাষ! কৃষকদের নতুন আয়ের রাস্তা দেখাচ্ছে

Last Updated:

Siliguri News: অর্কিডের নাম শুনলেই পাহাড়ি অঞ্চলের কথাই মনে পড়ে। কালিম্পং, কার্শিয়াং অর্কিডের জন্য বিখ্যাত। তবে এবার শিলিগুড়িতে ও পলি হাউস বানিয়ে অর্কিডের চাষ করে তাক লাগলেন উৎপল বাবু।

+
শিলিগুড়িতে

শিলিগুড়িতে ট্রপিকাল অর্কিড চাষ! কৃষকদের নতুন আয়ের রাস্তা দেখাচ্ছে

শিলিগুড়ি : অর্কিডের নাম শুনলেই পাহাড়ি অঞ্চলের কথাই মনে পড়ে। কালিম্পং কার্শিয়াং অর্কিডের জন্য বিখ্যাত। তবে এবার শিলিগুড়িতে ও পলি হাউস বানিয়ে অর্কিডের চাষ করে তাক লাগলেন উৎপল বাবু। বাড়িতে হয়তো অনেকেই শখ করে অর্কিড লাগিয়েছেন কিন্তু বাণিজ‍্যিকভাবে উত্তরবঙ্গের সমতলে অর্কিডের চাষ এই প্রথম। রাজ‍্যের বিভিন্ন জেলার পাশাপাশি তাঁর এই অর্কিড পাড়ি দিচ্ছে ভিনরাজ‍্যেও। তাঁর কাণ্ডকারখানা দেখে রীতিমত অবাক কৃষি বিশেষজ্ঞরা। অবাক হর্টিকালচার ডিপার্টমেন্টও।  কারণ তাঁরা ভাবতেও পারেননি যে শিলিগুড়িতেও অর্কিড চাষ হতে পারে, তাও আবার এমন রমরমিয়ে।
শিলিগুড়ির উৎপল ব্যানার্জি ২০১২ সালে পলি হাউস তৈরি করে সেখানে চাষ শুরু করেন অর্কিডের। অর্কিড মূলত পাহাড়ি ফুল তবে তরাই অঞ্চলে এই চাষ কতটা সাফল্য পাবে তা নিয়ে সন্দেহ ছিল প্রথম থেকেই। কিন্তু উৎপল বাবু নিজের এই পলি হাউসে ২৬,০০০ প্রজাতির ট্রপিক্যাল অর্কিড ফুটিয়েছেন। উৎপল বাবুর পলি হাউস থেকে  অর্কিড নানান জায়গায় পাঠানো হয়েছে। বিশেষত নাগাল্যান্ডে এই অর্কিডের চাহিদা রয়েছে প্রচুর। তাই, কোন ফুলই তার পলি হাউসে নষ্ট হয়না। বিপুল লাভ হয় এই অর্কিড চাষ করে, জানালেন উৎপল ব্যানার্জি।
advertisement
advertisement
উৎপল বাবু জানান, "ট্রপিকাল অর্কিড ফুল বিজনেসে নতুন একটা ডাইমেনশন এনে দিয়েছে। স্পেশ্যালি কার্ড ফ্লাওয়ার হিসেবে এই অর্কিড বিক্রি করা হয়।" এখন থিম ওয়েডিং-এর জমানা। ফলে মানুষের পছন্দ হিসেবে সেই রং-এর অর্কিড পাঠানো হয় উৎপল বাবুর পলি হাউজ থেকে। হ্যাঁ, এই ধরণের অর্কিড একটু এক্সপেনসিভ। এক একটি অর্কিড বিক্রি করা হয় ১৫০ থেকে ২০০ টাকায়। নাগাল্যান্ডে অর্কিডের চাহিদা নাকি খুব ভাল। আর সেই কারণে বেশিরভাগ অর্কিড পাঠানো হয় নাগাল্যান্ডে।
advertisement
ট্রপিকাল অর্কিড তরাই অঞ্চলে সাফল্যের সঙ্গে চাষ করতে দেখে অবাক হয়েছেন হর্টিকালচার ডিপার্টমেন্টের আধিকারিকরা। যে কারণে তাদের পক্ষ থেকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে যে শিলিগুড়িতে একটি ট্রপিকাল অর্কিড সেন্টার তৈরি করা হবে। যার মাধ্যমে বিভিন্ন ছোট ছোট চাষিদের এই অর্কিড চাষ ভালো করে বোঝানো হবে। এটা চাষিদের জন্য দারুণ লাভদায়ক ব‍্যবসা হয়ে ওঠতে পারে। স্বাভাবিকভাবেই ছোট ছোট কৃষকরাও তাঁদের আয়ের নতুন পথ খুঁজে পাবে।
advertisement
অনির্বাণ রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Siliguri News: শিলিগুড়িতে ট্রপিকাল অর্কিড চাষ! কৃষকদের নতুন আয়ের রাস্তা দেখাচ্ছে
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement