Birbhum news: ক্যানসারে প্রতিরোধ থেকে ভিটামিনের ঘাটতি মেটায়, এই ফল চাষে লাভের মুখ দেখছে বীরভূম

Last Updated:

Birbhum news: ড্রাগন ফল চাষে লাভের মুখ দেখছে বীরভূম। যেহেতু এই ফলে ক্যানসার প্রতিরোধ ক্ষমতা ও ভিটামিন গত গুণাগুণ রয়েছে, তাই বিক্রি হচ্ছে অনেক পরিমাণে।

+
ড্রাগন

ড্রাগন ফল চাষে লাভের মুখ দেখছে বীরভূম

বীরভূম: স্বাস্থ্যের জন্য বহুল উপকারি এই ফল। আবার বিশেষজ্ঞদের মতে, ক্যানসার প্রতিরোধে সক্ষম এই ফল। আর তার ফলেই দিন দিন চাহিদা বাড়ছে এই ফলের। আগে বাইরে এই ফলের চাষ করা হত। বর্তমানে এই ফলের চাহিদা যত বাড়ছে, ততই বীরভূমের মাটিতে চাষ বাড়ছে এই ফলের। এই প্রথম সুদীর্ঘ জায়গা জুড়ে ড্রাগন ফ্রুট চাষ করে রীতিমত চমকে দিয়েছে বীরভূমের নলহাটির এক বাসিন্দা। ইচ্ছাশক্তি যদি থাকে তাহলে সব কিছু সম্ভব, প্রমাণ করেছেন এই ব্যক্তি।
ড্রাগন ফ্রুট চাষি পলাশ মণ্ডল জানান, প্রায় ২ বছর ৫ মাস আগে তিনি লকডাউনের সময় চাষ শুরু করেন। চারা রোপণ থেকে বড় হওয়া পর্যন্ত মোট ৯ মাস সময় লেগে যায়। মুর্শিদাবাদ থেকে চারা নিয়ে এসে তিনি নলহাটির বানিওর গ্রামে সুদীর্ঘ এক বিঘা জমি জুড়ে এই ফল চাষ করছেন।
advertisement
advertisement
বীরভূমে বিভিন্ন জায়গার ফল-ব্যবসায়ীরা মাত্র ২২০ টাকা কেজি দরে পাইকারি হিসাবে এই ড্রাগন ফল নিয়ে যান। ড্রাগন ফলের পাশাপাশি তিনি বিভিন্ন রকমের সবজির চারা বিক্রি করে থাকেন। যেহেতু এই ফলের ক্যানসার প্রতিরোধ ক্ষমতা ও ভিটামিন-গত গুণাগুণ রয়েছে তাই বিক্রি হচ্ছে অনেক।
সৌভিক রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Birbhum news: ক্যানসারে প্রতিরোধ থেকে ভিটামিনের ঘাটতি মেটায়, এই ফল চাষে লাভের মুখ দেখছে বীরভূম
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement