Birbhum News: বছরে এই একটা দিন উত্তরমুখী তারা মা 'কে বসানো হয় পশ্চিম মুখে
- Reported by:SOUVIK ROY
- hyperlocal
- Published by:UAT NW18
Last Updated:
আজ তারা মায়ের অবির্ভাব তিথি,উত্তরমুখী মা 'কে বসানো হয় পশ্চিম মুখে, সকাল থেকে বিশ্রাম মঞ্চে পূজিত হচ্ছেন মা তারা,কাতারে কাতারে ভক্তদের ভিড়
বীরভূম:-সাধক বামাক্ষ্যাপার অন্যতম সিদ্ধপীঠ তারাপীঠ। কথিত আছে কোজাগরী পূর্ণিমার আগের দিন তারাপীঠ মহাশ্মশানে শ্বেত শিমুল বৃক্ষের তলায় বশিষ্ঠ ঋষি দেবীর শিলা মূর্তি পেয়েছিলেন। দিনটি ছিল তখন আশ্বিন মাসের শুক্লা চতুর্দশী। তবে জানা গেছে সেই মূর্তি এক সময় কালের গর্ভে হারিয়ে গিয়েছিল। পরবর্তীতে মা তারার স্বপ্নাদেশ পান জয় দত্ত সওদাগর। সেই সময় বাংলায় শাসন করছেন পাল রাজারা। সওদাগর ফের নদীগর্ভে থেকে শিলা মুর্তি উদ্ধার করেন এবং আশ্বিন মাসের শুক্লা চতুর্দশী তিথিতেই মন্দির তৈরি করে শিলা মুর্তিটি প্রতিষ্ঠা করেন।
এরপরে বর্তমান তারাপীঠ মন্দিরটি প্রতিষ্ঠা করেন নাটোরের রানী। তবে থেকে এই দিনটি তারা মায়ের আবির্ভাব তিথি হিসাবে খ্যাতি অর্জন করেছে। ফলে এই বিশেষ দিনে আজ অর্থাৎ শুক্রবার সকাল থেকেই তারাপীঠ মন্দিরে পুজো শুরু হয়েছে। বছর ভর মা তারা পূজিত হয়ে আসছেন উত্তরমুখী হয়ে তবে আজ আবির্ভাব তিথিতে মা তারা কে বসানো হয় পশ্চিমমুখে। বছরের এই একটি দিন এবং সোজা রথ এবং উল্টো রথে দুদিন মোট তিন দিন মা তারা গর্ভগৃহের বাইরে বের হন।
advertisement
বীরভূমের ঝাড়খন্ড লাগোয়া মুলুটি গ্রামে রয়েছেন মা তারার ছোটবোন মা মৌলিক্ষা। এদিন মৌলিক্ষা মন্দিরের দিকেই মুখ করে বসানো হয় মা তারা কে। ঐতিহাসিকদের মতে জানা যায় ১৭০১ সাল পর্যন্ত সারা বছরের মতো আবির্ভাব তিথিতে ও তারাপীঠের বিশ্রাম মন্দির এর পূর্ব দিকে মুখ করে পূজোয় বসতেন তান্ত্রিক ও পুরোহিতরা। পরবর্তীতে তৎকালীন তারাপীঠের প্রধান পুরোহিত স্বপ্নাদেশ পাওয়ার পর এই নিয়মের পরিবর্তন হয়।
advertisement
advertisement
আজ সূর্যোদয়ের আগে ঘুম ভাঙ্গিয়ে ভোর তিনটে নাগাদ মন্দিরের গর্ভগৃহ থেকে মায়ের শিলামূর্তি বের করে আনা হয়, বিরাম মঞ্চে মুলোটির মা মৌলাক্ষীর মন্দিরের অভিমুখে পশ্চিম দিকে বসানো হয় মা তারাকে। এরপর মা তারার মন্দিরের পাশেই অবস্থিত জীবিত কুন্ডু ঘাট থেকে জল এনে মা তারা কে স্নান করিয়ে রাজরাজেশ্বরী বেশে সাজিয়ে তোলা হয়। আবির্ভাব তিথির দিন মা তারা উপোস থাকেন তাই এদিন সারাদিন কোন ভোগ হয় না মা তারার মন্দিরে। মা তারা উপোস থাকেন বলে তারাপীঠ এলাকার সেবায়েত থেকে শুরু করে সাধারণ মানুষ সকলেই সেদিন উপোস থাকেন। এই দিন অন্নের পরিবর্তে দেওয়া হয় ফল,লুচি, সুজি দিয়ে ভোগ। সন্ধ্যাবেলায় ফের মূল মন্দিরে ফিরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয় মা তারাকে। সন্ধ্যাবেলায় মূল মন্দিরে নিয়ে যাওয়ার পর মা তারা কে স্নান করিয়ে নবরূপে সাজানো হয় দেবী মূর্তি। রাত্রিবেলায় খিচুড়ি,পোলাও,পাঁচ রকম ভাজা,শোল মাছ পোড়া,পাঁঠার মাংস দিয়ে ভোগ নিবেদন করা হয়।
advertisement
সৌভিক রায়
view commentsLocation :
Hyderabad,Hyderabad,Telangana
First Published :
Oct 31, 2023 12:28 PM IST







