advertisement

Birbhum News: অবশেষে স্বপ্নপূরণ! শতাব্দী প্রাচীন বিশালাকার ঘড়ি পেল হেরিটেজ তকমা

Last Updated:

সিউড়িতে ট্রেজারি বিল্ডিংয়ের মাথায় থাকা বিশালাকার দম দেওয়া ঘড়ি সম্প্রতি পেয়েছে হেরিটেজ তকমা। এই তকমা পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই বাসিন্দাদের দীর্ঘদিনের স্বপ্ন পূরণ হল।

+
title=

#বীরভূম : সিউড়িতে ট্রেজারি বিল্ডিংয়ের মাথায় থাকা বিশালাকার দম দেওয়া ঘড়ি সম্প্রতি পেয়েছে হেরিটেজ তকমা। এই তকমা পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই বাসিন্দাদের দীর্ঘদিনের স্বপ্ন পূরণ হল। রাজ্য হেরিটেজ কমিশন সম্প্রতি একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করে রাজ্যের মোট ১৩টি ঐতিহ্যকে হেরিটেজ তকমা দিয়েছে। এই বিজ্ঞপ্তিতে পাঁচ নম্বর তালিকায় জায়গা পেয়েছে সিউড়ির ট্রেজারি বিল্ডিংয়ের মাথায় থাকা এই টাওয়ার ক্লক। সিউড়ির এই বিশালাকার ঘড়িটি হেরিটেজ তকমা পাওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে খুশি শহরের প্রবীণ নাগরিকদের একাংশ।
ট্রেজারি বিল্ডিংয়ের উপরে থাকা এই ঘড়ির সঙ্গে বীরভূমের ইতিহাসের এক অধ্যায় জড়িয়ে রয়েছে। উনিশ শতকের প্রথম দিকে তৎকালীন হেতমপুরের জমিদার পরিবারের রাজকুমার মহিমা নিরঞ্জন চক্রবর্তী জেলা কালেক্টরকে এই ঘড়ি উপহার হিসাবে দিয়েছিলেন। লন্ডন থেকে আনা হয়েছিল এই ঘড়ি। এই ঘড়ি ট্রেজারি বিল্ডিংয়ের মাথায় বসানো হয় ১৯০২ থেকে ১৯০৪ সালের মধ্যে। শহরের প্রবীণ নাগরিকদের কাছ থেকে জানা গিয়েছে, ঘড়িটি এর আগেও ১৯৭০ সালে বজ্রপাতে খারাপ হয়ে গিয়েছিল।
advertisement
advertisement
পরে ১৯৯৫ সালে সিউড়ি শহরের একজন মেকানিক রবীন্দ্রনাথ চক্রবর্তী ঘড়িটিকে পুনরায় চালু করেন। তারপর থেকে তিনিই দেখভাল করতেন ঘড়িটির। কিন্তু ২০১৬ সালে ঘড়িটি পুনরায় বন্ধ হয়ে যায়। ২০১৬ সালের পর থেকে এই ঘড়িটি এখনো পর্যন্ত অর্থাৎ প্রায় ছয় বছর ধরে স্তব্ধ হয়ে রয়েছে। একসময় এই ঘড়ির আওয়াজে সিউড়ি শহরের বহু মানুষের ঘুম ভাঙতো। কিন্তু বর্তমানে দীর্ঘ সময় ধরে এই ঘড়ি স্তব্ধ হয়ে থাকার ফলে অনেকেই ঐতিহ্য ভুলতে বসেছেন। যদিও সম্প্রতি এই হেরিটেজ তকমা পাওয়ায় ঐতিহ্যবাহী এই ঘড়িতে নিয়ে ফের আসার আলো জাগতে শুরু করেছে শহরের বাসিন্দাদের মধ্যে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ সাঁইথিয়ায় ডাকাতির ঘটনার তদন্তে সাফল্য, পুলিশের জালে পাঁচ ডাকাত
ঘড়িটি আজ হেরিটেজ তকমা পেলেও তার স্তব্ধ হয়ে থাকার কারণে মন খারাপ প্রবীণ নাগরিকদের। তারা চান হেরিটেজ তকমা যেমন পেয়েছে ঠিক তেমনি এই ঘড়িটি দ্রুত ঠিক করার বন্দোবস্ত করা হোক প্রশাসনিক ভাবে। অন্যদিকে প্রশাসনিক আধিকারিকরা সরাসরি এই ঘড়ি নিয়ে কিছু বলতে না চাইলেও সূত্র মারফত জানা যাচ্ছে, প্রশাসনিকভাবে এই ঘড়িটিকে দ্রুত সারানোর আবেদন জানানো হয়েছে।
advertisement
Madhab Das
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বীরভূম/
Birbhum News: অবশেষে স্বপ্নপূরণ! শতাব্দী প্রাচীন বিশালাকার ঘড়ি পেল হেরিটেজ তকমা
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement