Birbhum News : হারিয়ে যাচ্ছে পট শিল্প, সংসার চলছে না শিল্পীদের
- Published by:Ananya Chakraborty
Last Updated:
আজ থেকে ২০ বছর আগে পর্যন্ত পটের প্রচলন ছিল গ্রামাঞ্চলে। পট শিল্পকে চলচ্চিত্রের প্রথম ধাপ বলা হয়ে থাকে।
#বীরভূম: আজ থেকে ২০ বছর আগে পর্যন্ত পটের প্রচলন ছিল গ্রামাঞ্চলে। পট শিল্পকে চলচ্চিত্রের প্রথম ধাপ বলা হয়ে থাকে। তবে বর্তমান ইন্টারনেট এবং প্রযুক্তির যুগে এই পটশিল্প একপ্রকার হারিয়ে যেতে বসেছে। এখন আর গ্রামাঞ্চলে স্পট শিল্পীদের সেইভাবে দেখা যায় না পটকে তুলে ধরার জন্য। কারণ এই পট শিল্পকে ভর করে আর সংসার চালানো সম্ভব নয় এমনটাই জানা যাচ্ছে পট শিল্পীদের তরফ থেকে।
একসময় পট শিল্পীদের বিভিন্ন গ্রামে ঘুরে ঘুরে পটের মাধ্যমে পটচিত্র তুলে ধরতে দেখা যেত। বিভিন্ন পৌরাণিক অথবা অন্য কোন আকর্ষণীয় গল্প গাঁথাকে পটের মাধ্যমে তুলে ধরতেন তারা। তার পরিবর্তে দর্শকরা তাদের অর্থ অথবা অন্য কিছু তুলে দিতেন। এই দিয়েই তাদের জীবিকা নির্বাহ হতো। কিন্তু এখন পরিস্থিতি এমনই দাঁড়িয়েছে যে এই পট শিল্পীদের নিজেদের সংসার চালানোর জন্য অন্য পেশার সঙ্গে যুক্ত হতে হচ্ছে। বীরভূমে এখনো কয়েকজন পটশিল্পী পট শিল্পের উপর নির্ভর করে জীবন অতিবাহিত করে। তাদের মধ্যে একজন হলেন ময়ূরেশ্বরের ষাটপলসার অরুণ পটুয়া।
advertisement
আরও পড়ুনঃ মর্মান্তিক! ১৪ নং জাতীয় সড়কে বাসের সঙ্গে অটোর মুখোমুখি সংঘর্ষ, মৃত ৯!
বর্তমানে গ্রামে গ্রামে পট শিল্পীদের ঘুরে ঘুরে পটচিত্র তুলে ধরতে দেখা না গেলেও সিউড়ির সিধু কানহো মুক্ত মঞ্চে আয়োজিত মাটি নিয়ে খেলা কর্মশালায় এই পটশিল্পীকে পটচিত্র তুলে ধরতে দেখা যায়। হারিয়ে যাওয়া এই পটচিত্র দেখতে পেয়ে সেখানে উপস্থিত দর্শকরা খুশি হওয়ার পাশাপাশি এই পট শিল্পকে বাঁচিয়ে রাখার জন্য সরকারি পরিকল্পনার দাবি তুলেছেন। অন্যদিকে নতুন প্রজন্মের পড়ুয়াদের এই পটচিত্র একেবারেই নতুনত্ব হওয়ার কারণে তারা এ নিয়ে উৎসাহ প্রকাশ করেছেন।
advertisement
advertisement
Madhab Das
Location :
First Published :
August 13, 2022 11:56 AM IST