Birbhum News: লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের উপর দাঁড়িয়ে ২০ ফুটের মা লক্ষ্মী
- Reported by:SOUVIK ROY
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
মহা ধুমধামের সঙ্গে লক্ষ্মীপুজো হচ্ছে বীরভূমের পুরন্দরপুরে। এখানে লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের উপর ২০ ফুটের প্রতিমা তৈরি করে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন তাঁরা
বীরভূম: কোজাগরি লক্ষ্মী পুজো মূলত বাড়িতে হয়ে থাকে। তবে বেশ কিছু জায়গায় ধুমধামের সঙ্গে বারোয়ারি লক্ষ্মীপুজো হতে দেখা যায়। এই যেমন বীরভূমের পুরন্দরপুর এলাকার আদিরে পাড়ার গতবছর ২২ ফুটের লক্ষ্মী প্রতিমা নজর কেড়েছিল সকলের। দূর দূরান্ত থেকে দর্শনার্থীরা এসেছিলেন। পুজো উদ্যোক্তাদের তরফ থেকে সেই সময় দাবি করা হয়েছিল, এর চেয়ে বড় লক্ষ্মী প্রতিমা রাজ্যে আর কোথাও হয়নি। সেই নজির বজায় রেখেই পুরন্দরপুরের আদিরে পাড়াতেই এবার ৫ ফুটের লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের উপর ২০ ফুটের লক্ষ্মী প্রতিমা গড়ে তোলা হয়েছে।
বীরভূমের এই পুজো কমিটির উদ্যোক্তারা জানিয়েছেন, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মস্তিষ্ক প্রসূত লক্ষ্মীর ভাণ্ডার প্রকল্প থেকেই তাঁরা এই অনুপ্রেরণা পেয়েছে। উদ্যোক্তাদের দাবি, এই প্রকল্প চালু হওয়ার আগে তাঁদের বাড়ির মহিলারা কোনও টাকা পেতেন না। কিন্তু এখন তাঁরা ৫০০ টাকা বা ১০০০ টাকা করে পান। এই জন্যই তাঁরা এই নতুন ধরনের থিম তৈরি করার পরিকল্পনা গ্রহণ করেছেন।
advertisement
advertisement
জানা যাচ্ছে আদিরে পাড়ায় ৩৬ বছর ধরে লক্ষ্মী পুজোর আয়োজন হয়ে আসছে। প্রতিবছর মহা ধুমধামের সঙ্গে এখানে পুজোর আয়োজন করা হয়। গত বছর থেকেই বড় মূর্তি এবং সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান সহ সাত দিন ধরে পুজো করা হয়ে আসছে। যদিও পুজো উদ্যোক্তারা জানিয়েছেন, এই বছর তাঁরা সাত দিনের পরিবর্তে পাঁচ দিন প্রতিমা রাখবেন দূর-দূরান্ত থেকে আসা দর্শনার্থীদের দেখার জন্য। প্রতিমা তৈরি করাতে খরচ হয়েছে প্রায় ৫০ হাজার টাকা। প্রতিমা তৈরি করছেন পারুইয়ের প্রতিমা শিল্পী অনিল বাগদী।
advertisement
সৌভিক রায়
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Oct 28, 2023 12:06 PM IST






