Birbhum News: ফেলে দেওয়া এই জিনিস দিয়ে তৈরি হচ্ছে ঘর সাজানোর এই উপকরণ
- Published by:Sovan Goswami
- hyperlocal
- Reported by:SOUVIK ROY
Last Updated:
ব্যবহারের অযোগ্য হলেও সেই জিনিসটাই ঘর সাজাতে যোগ্য হয়ে উঠছে। ফেলে দেওয়া জিনিস থেকে মেয়েদের নিপুন হাতে তৈরি হচ্ছে এই জিনিস বীরভূমে।
বীরভূম : ফুল কেনা পছন্দ করেন বলুনতো।ভগবান থেকে শুরু করে আমরা সাধারণ মানুষ সকলেরই প্রিয় তালিকায় রয়েছে বিভিন্ন ধরনের ফুল।তবে ফুল তো এক দুদিন পর শুকিয়ে যায়।তবে ধরুন এমন যদি ফুল হয় যা থাকবে দিনের পর দিন তরতাজা!তাহলে কেমন হয় বলুন তো?রঙ বেরঙের একগুচ্ছ ফুল। সহজেই চোখ ফেরানো দায়।বাতিল ও পরে থাকা জিনিস দিয়েই তৈরি হচ্ছে আকর্ষণীয় ড্রাই ফুল।ঘরকে সাজিয়ে তোলা থেকে শুরু করে বিভিন্ন অনুষ্ঠানে সৌন্দর্য বাড়াতে এই ফুল সাহায্য করবে।
গাছের শুকনো পাতা,ফল,ফুল এবং কাপড়ের টুকরো নেট দিয়ে তৈরি হচ্ছে এই ফুল।বর্তমান সময়ে উৎসব অনুষ্ঠানের ডেকরেশনে দারুণভাবে ব্যবহৃত হচ্ছে এই ফুল।কলকাতার পাশাপাশি দিল্লি বোম্বের মত শহরে এই ফুলের চাহিদা দারুন।সহজলভ্য অল্প মূল্যের কাঁচামাল শৈল্পিক ছোঁয়ায় হয়ে উঠছে অনন্য। সাধারণ গৃহবধূ মহিলারা এই কাজ শিখে ভাল আয়ের সুযোগ। সোসাইটি সেক্রেটারি মালা ভাদুড়ি রায়চৌধুরী আমাদের জানান মূলত তিনি এলাকার বিভিন্ন মহিলাদের ড্রাই ফ্লাওয়ার কীভাবে তৈরি হয় তার প্রশিক্ষণ দেন। আর এই ড্রাই ফ্লাওয়ার তৈরি হয় ভুট্টার খোসা,বিভিন্ন ধরনের ফুল,বিভিন্ন ধরনের ফলের বীজ থেকে।আর এই সমস্ত উপকরণ দিয়ে মূলত তৈরি হয়ে থাকে বিভিন্ন ধরনের ফুল,রাখি পূর্ণিমার জন্য রাখি,গলার গহনা থেকে শুরু করে কানের দুল।
advertisement
advertisement
এখন পর্যন্তমালা ভাদুড়ি রায় চৌধুরীর কাছে প্রায় প্রত্যেকদিন ৩০ থেকে ৩৫ জন এই কাজ করেন। এর পাশাপাশি প্রায় ১৫০ থেকে ২০০ জন মহিলাদের ট্রেনিং দেওয়া হয়েছে। এখনও পর্যন্ত তাদের তৈরি এই গহনা এবং বিভিন্ন ধরনের জিনিসপত্র পৌঁছে গেছে দিল্লি,কলকাতা,নেপাল,ভুটান আন্দামান পর্যন্ত।এমনকি জার্মানিতেও তাদের এই সমস্ত ফুলের তোড়া পৌঁছে গেছে বিজ্ঞান মঞ্চের হাত ধরে। মূলত অর্ধবয়স্ক এবং বয়স্ক মহিলাদের স্বনির্ভর করতে এই উদ্যোগ বলে জানা যায়।
advertisement
তাদের তৈরি এই জিনিসপত্র এখনও অবদি পৌঁছে গিয়েছে বিভিন্ন বিশিষ্টদের কাছে।যেমন মুখ্যমন্ত্রীকে দেওয়া হয়েছে এই ফুলের তোড়া।পাশাপাশি দিল্লি সিনেমা বিভিন্ন আর্টিস্টদের এই ফুলের তোড়া দেওয়া হয়েছে।বিভিন্ন সাহিত্যিককে দেওয়া হয়েছে ফুলের তোড়া।
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
এছাড়াও বাংলাদেশের বিভিন্ন শিল্পীদের এই ফুলের উপহার দেওয়া হয়েছে বলেছে বলে জানা যায়।এছাড়াও রূপা গাঙ্গুলী,মমতার শংকর এবং বিভিন্ন অভিনেতা অভিনেত্রীদের এই ফুলের তোড়া দিয়ে এখনওপর্যন্ত সম্মান জানানোর জন্য।
advertisement
সৌভিক রায়
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
March 15, 2024 3:10 PM IST