Birbhum News: এ যেন ইরানের মাখুনিক গ্রাম! 'ছোট' মানুষরা উঠে এল পুজোর থিমে
- Reported by:SOUVIK ROY
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
উচ্চতায় কম হলেও ওঁরাও এই সমাজেরই মানুষ, আমাদের মতো স্বাভাবিক। সমাজের বৈষম্য ঘোচাতে বীরভূমের দুর্গাপুজোর থিম লিলিপুটের দেশ
বীরভূম: মহালয়া হয়ে গেল মানে পুজো এসে গিয়েছে। এখন আর দুর্গাপুজোর জন্য ষষ্ঠীর দিন পর্যন্ত অপেক্ষা করে না বাঙালি। মহালয়ার পর থেকেই মোটামুটি দল বেঁধে ঠাকুর দেখা শুরু হয়ে যায়। তবে সব জায়গায় মণ্ডপ তৈরি হয়ে গেছে এমন নয়। বহু থিম পুজোয় শেষ পর্যায়ের মণ্ডপ তৈরির কাজ চলছে। সেইসঙ্গে পাল্লা দিয়ে চলছে ঠাকুর দেখা। এরই মধ্যে ‘লিলিপুটের দেশ’ থিমে মণ্ডপ তৈরি করে চমকে দিয়েছে মল্লারপুরের সুহৃদ সংঘ।
থিমের মণ্ডপ এখন শুধুমাত্র কলকাতায় সীমাবদ্ধ নয়। তার আশেপাশের শহরতলির গণ্ডি ছাড়িয়ে এখন বিভিন্ন জেলার গ্রামাঞ্চলেও তাক লাগানো থিমের মণ্ডপ তৈরি হচ্ছে। ঠিক সেই পথেই হেঁটেছে বীরভূমের মল্লারপুরের সুহৃদ সংঘ। তাদের লিলিপুটের দেশ থিম ইতিমধ্যেই বাচ্চাদের মন কেড়ে নিয়েছে। এই ভাবনার মূল উদ্দেশ্য মানবিক নৈতিকতা ফিরিয়ে আনা। আজও সমাজে কালো কিংবা বেঁটে মানুষ দেখলে অনেকেই তাচ্ছিল্য করে। কিন্তু আমরা সকলেই মানুষ। মানুষের সঙ্গে মানুষের সেই মেলবন্ধন ফিরিয়ে নিয়ে আসাটাই এই ক্লাবের মূল উদ্দেশ্য।
advertisement
advertisement
কিন্তু কী এই লিলিপুটের দেশ! জোনাথান সুইফটের বই গালিভার্স ট্রাভেলসে বেঁটে-খাটো মানুষদের পরিচয় পাওয়া যায়। জাহাজডুবির পর ঢেউয়ে ভেসে লিলিপুট নামের একটি দ্বীপে গিয়ে ওঠেন লেমুয়েল গালিভার। সেখানে তাঁর দেখা হয় লিলিপুটের বাসিন্দাদের সঙ্গে। তাঁদের উচ্চতা ১৫ সেন্টিমিটারের বেশি নয়। সুইফটের লিলিপুট রাজ্য একটা কল্পনা হলেও এর সঙ্গে তুলনীয় একটা গ্রাম ইরানের পূর্বাঞ্চলে আজও দেখা যায়। গ্রামটির নাম মাখুনিক। ১৫ শো বছরের পুরনো এ গ্রামটি আফগানিস্তান-ইরান সীমান্ত থেকে ৭৫ কিলোমিটার দূরে পাহাড়ের আড়ালে অবস্থিত। ১০০ বছর আগেও মাখুনিক গ্রামের অধিবাসীরা উচ্চতায় মাত্র ১ মিটারের মতো ছিলেন (প্রায় ৩ ফিট)। ইরানিদের গড় উচ্চতার চেয়ে এরা প্রায় ৫০ সেন্টিমিটার খাটো।
advertisement
এই বছর সুহৃদ সংঘের পুজো ৩৯ তম বর্ষে পদার্পণ করল। লিলিপুট দেশ থিমে মণ্ডপ সাজিয়ে তুলতে পুজোর জন্য প্রায় ৬ লক্ষ টাকা বাজেট রাখা হয়েছে। অন্যান্য বারোয়ারির মতোই এখানে দুর্গাপুজো হয় এখানে প্রতিমা নিরঞ্জন হবে দ্বাদশীর দিন।।
সৌভিক রায়
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Oct 14, 2023 1:57 PM IST









