Toto Rooftop Garden: ফুলে ভরা টোটোর ছাদবাগান! ছায়ার শীতলতায় গন্তব্যে পাড়ি আরোহীদের
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
Last Updated:
Toto Rooftop Garden: বোলপুর রেলস্টেশন থেকে মূলত যাত্রীদের নিয়ে এই টোটো বিভিন্ন জায়গা যাতায়াত করে থাকে । এই টোটোতে চড়লে আপনি থাকবেন সুশীতল
বোলপুর : টোটো তো অনেক দেখেছেন, তবে এমন কোনও টোটো দেখেছেন যা দূর থেকে দেখলে টোটোর থেকে বেশি মনে হবে বাগান ! এমনটা আগে কোথাও না দেখে থাকলে দেখতে পাবেন বীরভূমে । বীরভূমের বোলপুর শহরের আনাচে কানাচে ঘুরে বেড়াচ্ছে এই অদ্ভুত টোটো । বোলপুর রেলস্টেশন থেকে যাত্রীদের নিয়ে এই টোটো বিভিন্ন জায়গা যাতায়াত করে থাকে । এই টোটোতে চড়লে আপনি থাকবেন সুশীতল ৷
বর্তমান যুগে আবাস আবাসন তৈরি করতে গিয়ে দিনের পর দিন কেটে সাফ করে ফেলা হচ্ছে সবুজ । ফলে ভারসাম্য হারাচ্ছে পরিবেশে । অন্যদিকে পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করার জন্য প্রতিনিয়ত সবুজায়নের বার্তা দিতে দেখা যায় সরকার থেকে শুরু করে বিভিন্ন সংস্থাকে। এরই মাঝে এই সবুজায়নের অভিনব বার্তা নিয়ে হাজির বীরভূমের এই টোটোচালক।
advertisement
বীরভূমের এই টোটোচালক হলেন বোলপুর পুরসভার এক নম্বর ওয়ার্ডের বাগান পাড়ার বাসিন্দা ইনতাফ শেখ। তিনি তাঁর টোটোর ছাদে সহ বিভিন্ন জায়গায় লাগিয়েছেন অজস্র গাছ । এই সকল গাছ মূলত ফুলের । একটু দূর থেকে দেখলে মনে হবে যেন আস্ত বাগান ছুটে আসছে । তিনি এর মধ্য দিয়েই সবুজায়নের বার্তা পৌঁছে দিতে চাইছেন ।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : হাতে ধরা ফুলের রঙই আইশ্যাডোতে, রইল সুন্দরীর একগুচ্ছ ছবি
ওই টোটোচালক জানিয়েছেন, গাছের প্রতি ভালবাসা এবং সকলের মধ্যে সবুজায়নের বার্তা পৌঁছে দেওয়ার জন্যই তিনি তাতে এমন গাছের আয়োজন করেছেন। পাশাপাশি তিনি দাবি করেছেন, এইভাবে গাছ লাগানো হলে টোটোর কোনও ক্ষতি হয় না বা খুব একটা ওজনও বেড়ে যায় না । অথচ সৌন্দর্য বৃদ্ধি পায় এবং চালক থেকে যাত্রী প্রত্যেকেই গাছের ছায়ার শীতলতা অনুভব করেন।
advertisement
আরও পড়ুন : ছবিতেই স্পষ্ট অভিষেক-কাশ্মীরার অন্তরঙ্গতার রসায়ন, দেখুন দম্পতির ঘনিষ্ঠ ছবি
যাত্রীদের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, বোলপুর শহরে তো দূরের কথা অন্য কোথাও এইরকম টোটো তাঁরা দেখেননি ।
এখন প্রশ্ন হল, এই টোটোতে চড়ার জন্য কি যাত্রীদের বেশি অর্থ দিতে হবে? এর উত্তরে জানা গিয়েছে কোনও বেশি অর্থ নয় অথবা অর্থের জন্য এইভাবে সাজানো হয়নি এই টোটো । কেবলমাত্র সবুজায়নের বার্তা দেওয়ার জন্যই এই উদ্যোগ।
advertisement
(Madhab Das)
Location :
First Published :
May 30, 2022 10:18 AM IST