রুদ্রপ্রয়াগ: কেদারঘাটির কালীমঠ মন্দির নিয়ে প্রচলিত আছে নানা অলৌকিক ঘটনা। পাশাপাশি এটি পর্যটন কেন্দ্র হিসেবেও বিখ্যাত। ঋষিকেশ রোডে, বদ্রীনাথ হাইওয়ে থেকে রুদ্রপ্রয়াগ হয়ে কেদারনাথ NH ১০৭ হয়ে গুপ্তকাশীতে পৌঁছানোর আগে, সিদ্ধপীঠ কালীমঠ মন্দিরের প্রধান ফটক যেখান থেকে কালীমঠ মন্দির মাত্র ৫ কিমি দূরে অবস্থিত। সিদ্ধপীঠ কালী মন্দিরটি উত্তরাখণ্ডের রুদ্রপ্রয়াগ জেলার কেদারঘাটিতে সরস্বতী নদীর তীরে অবস্থিত, যা ভারতের অন্যতম প্রধান শক্তিপীঠ গুলির মধ্যে অন্যতম।
মা কালীর এই মন্দিরের বর্ণনা স্কন্দপুরাণের কেদারনাথের ৬২তম অধ্যায়ে লেখা আছে। এখানে দেবী কালীর পাশাপাশি মহালক্ষ্মী, মহাসরস্বতী আছেন। মন্দিরের পুরোহিত রমেশ ভট্ট জানান যে কথিত আছে ব্রহ্মা, বিষ্ণু, মহেশ প্রভৃতি ৮৮ হাজার ঋষি নাকি এখানে মহাকালি, মহালক্ষ্মী ও মহাসরস্বতীর পূজা করেছিলেন। এছাড়াও, তিনি বলেন যে এখানে ভগবতী মহাকালি, মহালক্ষ্মী, মহাসরস্বতী, সিদ্ধেশ্বর মহাদেব এবং ভৈরবনাথ আছেন।
আরও পড়ুন- দিনে ৩ বার বদলায় দেবী মূর্তির রং! এই মন্দিরে এলেই নাকি সব ইচ্ছা পূরণ হয়অক্টোবর মাসের নবরাত্রির অষ্টমী তিথিতে মাঝরাতে রুখী গ্রামের চার পুরোহিতের দ্বারা যন্ত্রটি পরিষ্কার (পরিষ্কার) করা হয়। এবং তার পরে, মহালক্ষ্মীর সঙ্গে মহাকালীর পূজা হয়, এইদিন ভক্তদের প্রচুর ভিড় হয় এবং চারটি প্রহর (সকাল, দিন, সন্ধ্যা, রাত) দেবীকে পূজা করা হয়।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Kali Temple, Uttarakhand