পঞ্জিকা ২ সেপ্টেম্বর: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!

Last Updated:

২ সেপ্টেম্বরের কিছুটা পড়েছে ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের ভাদ্র মাসের কৃষ্ণপক্ষের দশমী তিথিতে।

#কলকাতা: পঞ্চ অঙ্গের সমাহার, তাই জ্যোতিষশাস্ত্রের ভাষায় একে বলা হচ্ছে পঞ্চাঙ্গ বা পঞ্চিকা, সেখান থেকে অপভ্রংশে পঞ্জিকা। আদতে এটি গ্রহ-নক্ষত্র, বিশেষ করে চাঁদের অবস্থানের উপরে ভিত্তি করে রচিত প্রাচীন বৈদিক দিনপঞ্জি। যেখানে উল্লেখ থাকে নানা শুভ এবং অশুভ মুহূর্তের। প্রচলিত বিশ্বাস- এই মুহূর্তগুলিতে যে কাজ করা হচ্ছে, সেই অনুসারে শুভাশুভ ফললাভ হয়ে থাকে।
এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ, কিন্তু এগুলো আসলে কী?
ভারতীয় দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ২ সেপ্টেম্বরের কিছুটা পড়েছে ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের ভাদ্র মাসের কৃষ্ণপক্ষের দশমী তিথিতে। রাজা বিক্রমাদিত্য যে বছর গণনার রীতি প্রবর্তন করেছিলেন, সেই বিক্রম সম্বত অনুসারে এই পঞ্জিকা নির্ধারণ করা হয়ে হয়েছে। বার হল বৃহস্পতি এবং এই দশমী তিথি থাকবে ২ সেপ্টেম্বর সকাল ৬টা ২২ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে কৃষ্ণপক্ষের একাদশী তিথি।
advertisement
advertisement
পঞ্জিকা মতে আজ সূর্যোদয় হয়েছে সকাল ৬টা ১৩ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৬টা ৩৯ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ২ সেপ্টেম্বর রাত ১টা ২৬ মিনিটে। চন্দ্র অস্ত যাবে ৩ সেপ্টেম্বর দুপুর ৩টে ৩১ মিনিটে।
এই ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের ভাদ্র মাসের কৃষ্ণপক্ষের দশমী তিথির নক্ষত্র হল আর্দ্রা। ২ সেপ্টেম্বর, দুপুর ২টো ৫৭ মিনিট পর্যন্ত আর্দ্রা নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পর তিথিতে অবস্থান করবে পুনর্বসু নক্ষত্র।
advertisement
সূর্য অবস্থান করবে সিংহ রাশিতে। চন্দ্র অবস্থান করবে মিথুন রাশিতে।
শুভ মুহূর্ত- ২ সেপ্টেম্বর অভিজিৎ মুহূর্ত দুপুর ১২টা ০১ মিনিটে, শেষ হচ্ছে দুপুর ১২টা ৫১ মিনিটে। অমৃতযোগ ২ সেপ্টেম্বর পড়েনি। এই অভিজিৎ মুহূর্ত এবং অমৃতকালকে ভারতীয় জ্যোতিষশাস্ত্রের অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।
advertisement
অশুভ মুহূর্ত- পঞ্জিকা মতে ২ সেপ্টেম্বর রাহুকাল শুরু হচ্ছে দুপুর ১টা ৫৯ মিনিটে, শেষ হচ্ছে দুপুর ৩টে ৩৩ মিনিটে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/জ্যোতিষকাহন/
পঞ্জিকা ২ সেপ্টেম্বর: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement