advertisement

পঞ্জিকা ১৬ অগাস্ট: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!

Last Updated:

১৬ অগাস্টের কিছুটা পড়েছে ১৪২৯ বঙ্গাব্দের শ্রাবণ মাসের কৃষ্ণপক্ষের পঞ্চমী তিথিতে, বঙ্গাব্দের তারিখ ৩০ শ্রাবণ।

পঞ্জিকা ১৬ অগাস্ট: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!
পঞ্জিকা ১৬ অগাস্ট: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!
#নয়াদিল্লি: পঞ্চ অঙ্গের সমাহার, তাই জ্যোতিষশাস্ত্রের ভাষায় একে বলা হচ্ছে পঞ্চাঙ্গ বা পঞ্চিকা, সেখান থেকে অপভ্রংশে পঞ্জিকা। আদতে এটি গ্রহ-নক্ষত্র, বিশেষ করে চান্দ্র-সৌর অবস্থানের উপরে ভিত্তি করে রচিত প্রাচীন দিনপঞ্জি। যেখানে উল্লেখ থাকে নানা শুভ এবং অশুভ মুহূর্তের। প্রচলিত বিশ্বাস- এই মুহূর্তগুলিতে যে কাজ করা হচ্ছে, সেই অনুসারে শুভাশুভ ফললাভ হয়ে থাকে।
এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ, কিন্তু এগুলো আসলে কী?
ভারতীয় দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ১৬ অগাস্টের কিছুটা পড়েছে ১৪২৯ বঙ্গাব্দের শ্রাবণ মাসের কৃষ্ণপক্ষের পঞ্চমী তিথিতে, বঙ্গাব্দের তারিখ ৩০ শ্রাবণ। এই বঙ্গাব্দ গণনা করা শুরু হয়েছিল পঞ্জিকা নির্ণয়ের প্রথম এবং প্রাচীন পদ্ধতি সূর্যসিদ্ধান্ত অনুসারে, পরবর্তীকালে যাকে সংস্কার করে প্রতিষ্ঠিত হয় দৃকসিদ্ধান্ত বা বিশুদ্ধসিদ্ধান্ত মত। বাংলার জনমানসে বহুল জনপ্রিয়তার কারণে এখানে সূর্যসিদ্ধান্তসম্মত ফলাফল উল্লেখ করা হল। বার হল মঙ্গল এবং এই পঞ্চমী তিথি থাকবে ১৭ অগাস্ট রাত ১২টা ১২ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে কৃষ্ণপক্ষের ষষ্ঠী তিথি।
advertisement
advertisement
সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ১৬ অগাস্ট সূর্যোদয় হবে ভোর ৫টা ২৯ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে সন্ধে ৬টা ১৬ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ১৬ অগাস্ট রাত ৯টা ২৯ মিনিটে। চন্দ্র অস্ত যাবে ১৭ অগাস্ট রাত ১০টা ২২ মিনিটে।
advertisement
এই ১৪২৯ বঙ্গাব্দের শ্রাবণ মাসের কৃষ্ণপক্ষের পঞ্চমী তিথির নক্ষত্র হল রেবতী। ১৭ অগাস্ট, রাত ১টা ৫০ মিনিট পর্যন্ত রেবতী নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পরে তিথিতে অবস্থান করবে অশ্বিনী নক্ষত্র।
advertisement
সূর্য অবস্থান করবে কর্কট রাশিতে। চন্দ্র অবস্থান করবে মীন রাশিতে ১৬ অগাস্ট, রাত ৯টা ০৬ মিনিট পর্যন্ত; এর পরে গমন করবে মেষ রাশিতে।
শুভ মুহূর্ত- সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ১৬ অগাস্ট মাহেন্দ্রযোগ পড়েনি। অমৃতযোগ ১৬ অগাস্ট পড়েছে সকাল ৮টা ০২ মিনিট - সকাল ১০টা ৩৬ মিনিট, দুপুর ১টা ০৯ মিনিট - দুপুর ২টো ৫১ মিনিট, দুপুর ৩টে ৪২ মিনিট - বিকাল ৫টা ২৪ মিনিট, সন্ধে ৬টা ১৬ মিনিট - সন্ধে ৭টা ০০ মিনিট, রাত ৯টা ১৫ মিনিট - রাত ১১টা ৩০ মিনিটে পাঁচ সময়ে। এই মাহেন্দ্রযোগ এবং অমৃতযোগকে বাংলা পঞ্জিকার অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।
advertisement
অশুভ মুহূর্ত- সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ১৬ অগাস্ট রাহুকাল বা কালবেলা শুরু হচ্ছে দুপুর ১টা ২৮ মিনিটে, শেষ হচ্ছে দুপুর ৩টে ০৪ মিনিটে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/জ্যোতিষকাহন/
পঞ্জিকা ১৬ অগাস্ট: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!
Next Article
advertisement
Crocodile Video: বিশাল কুমির গিলে খাচ্ছে আস্ত মুরগিকে! উথাল পাথাল পাথরপ্রতিমার জগদ্দল নদী, ভিডিও ভাইরাল
বিশাল কুমির গিলে খাচ্ছে আস্ত মুরগিকে! উথাল পাথাল পাথরপ্রতিমার জগদ্দল নদী, ভিডিও ভাইরাল
  • একটি মুরগিকে আচমকা টেনে নিয়ে জলে ডুবিয়ে দেয় কুমিরটি

  • এই ঘটনার পর থেকে মাছ ধরতে যেতে ভয় পাচ্ছেন স্থানীয় মৎস্যজীবীরা

  • প্রশাসনকে জানানোর পর জালসহ কর্মীরা এলাকায় টহল শুরু করেছে

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement