advertisement

Padmashree Award 2023: ভাষার আস্ত অক্ষরলিপি তৈরি তাঁর হাতে, পদ্মশ্রী খেতাব পেলেন টোটোপাড়ার ধনীরাম

Last Updated:

Padmashree Award 2023: টোটো হরফ ও অক্ষর আবিষ্কারের ক্ষেত্রে অসামান্য অবদানের জন্যে এ বছর পদ্মশ্রী পুরস্কার পেলেন টোটো সাহিত্যিক ধনীরাম টোটো।

+
টোটো

টোটো অক্ষরলিপি হাতে ধনীরাম টোটো

আলিপুরদুয়ারঃ টোটো হরফ ও অক্ষর আবিস্কারের ক্ষেত্রে অসামান্য অবদানের জন্যে এবছর পদ্মশ্রী পুরস্কার পেলেন টোটো সাহিত্যিক ধনীরাম টোটো।
সরকারি দফতরে গ্রুপ ডি কর্মচারী ছিলেন তিনি। অভাবের সংসার আবিস্কারকে ছাপিয়ে যেতে পারেনি। টোটো জনজাতির অক্ষরলিপি কেন নেই? এই প্রশ্নই ঘুরপাক খেতে থাকে মাটির মানুষ ধনীরাম টোটোর মনে।ভুটানের তাদিং পাহাড়ের কোলের এই সন্তান প্রকৃতির উপাসক। মনে মনে স্বপ্নের জাল বুনতেন যে,যদি পৃথিবীর সব জনজাতির পৃথক অক্ষর ও ভাষা থাকতে পারে, টোটোরা কেনো বঞ্চিত হবে? চেয়েছিলেন নিজেদের অস্তিত্বের জানান দিতে। তার জন্য শুরু হয় কঠোর সংগ্রাম।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: বাগদেবীর আরাধনা হবে না স্কুলে! কারণ, এই একমাত্র পড়ুয়া
যা তিনি শেষ অবধি করে দেখালেন। এক অস্ট্রেলিয়ান সাহেবের সহায়তা নিয়ে ৩৭ শব্দের অক্ষর রাশি তৈরি করেন। সঙ্গে টোটো সাহিত্যে প্রচুর কবিতা, উপন্যাস ও রম্যরচনা সৃষ্টি করে টোটো সমাজে নিজেকে খানিক অন্য উপমায় নিজেকে প্রতিস্থাপন করেছেন আত্মভোলা গোছের মানুষটি।
advertisement
তিনি সব সময় চেয়ে এসেছেন পৃথিবীর একমাত্র প্রিমিটিভ ট্রাইবদের অধিকার প্রতিষ্ঠা করতে। আজকাল বয়সের ভারে অনেক স্মৃতি আর রোমন্থন করতে পারেন না তিনি। বয়স কেড়ে নিয়েছে অনেক কিছু। তবে খবর জেনে ফিরে গিয়েছেন যৌবনে। তিনি বলেন, আজ তার লড়াই সার্থক হল। তিনি শিরোপা চাননি কখনও। শুধু চেয়েছেন টোটো সমাজ স্বীকৃতি পাক। জীবনের প্রান্তবেলায় এসে এই পুরষ্কার আদতে টোটো সমাজের জয় বলে তিনি জানিয়েছেন।
advertisement
বস্তুত ধনীরাম বাবুর বাড়িতে গেলে তিনি তার তৈরি টোটোদের অক্ষরলিপি সকলকে দেখান।কীভাবে এর সৃষ্টি করলেন তা নিয়ে গল্প করেন।সবার সঙ্গে খোলামনে গল্প করতে ভালোবাসেন ধনীরাম বাবু।সকলের জীবন কাহিনী শুনতে ভালোবাসেন তিনি।খুঁজে নিতে চান সাহিত্যের নতুন কোনও চরিত্র।
Annanya Dey
view comments
বাংলা খবর/ খবর/আলিপুরদুয়ার/
Padmashree Award 2023: ভাষার আস্ত অক্ষরলিপি তৈরি তাঁর হাতে, পদ্মশ্রী খেতাব পেলেন টোটোপাড়ার ধনীরাম
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement