Alipurduar News: মাধ্যমিক পাশ করেও একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হতে পারছে না ৫০ জন পড়ুয়া! কিন্তু কেন
- Reported by:ANNANYA DEY
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
প্রথম ভাষা ইংরেজি নিয়ে মাধ্যমিক পাশ করায় আলিপুরদুয়ারের হিন্দিভাষী অধ্যুষিত এলাকা কালচিনিতে কোনও স্কুলের একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হতে পারছে না ৫০ জন পড়ুয়া
আলিপুরদুয়ার: মাধ্যমিক পাস করে আজব সমস্যায় পড়েছে চা বলয়ের ৫০ জন পড়ুয়া। প্রথম ভাষা ইংরেজি ছিল বলে তাদের ভর্তি নিতে চাইছে না কোনও স্কুল। ফলে মাধ্যমিকের রেজাল্ট বেরিয়েছে যাওয়ার এতদিন পরেও আলিপুরদুয়ারের কোনও স্কুলে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হতে পারেনি তারা। গোটা ঘটনায় প্রবল ক্ষুব্ধ অভিভাবকরা।
মাধ্যমিক উত্তীর্ণ যে ৫০ জন ছাত্রছাত্রী একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হওয়ার ক্ষেত্রে সমস্যায় পড়েছে তারা সকলেই কালচিনি মডেল হাইস্কুলের। এই স্কুল থেকেই তারা মাধ্যমিক পাস করে। কিন্তু কালচিনি মডেল হাইস্কুল দশম শ্রেণি পর্যন্ত হাওয়ায় তাদের এবার অন্য স্কুলে ভর্তি হতে হবে। কিন্তু যেখানেই যাচ্ছে সর্বত্র এক কথা শুনতে হচ্ছে, প্রথম ভাষা ইংরেজি থাকায় ভর্তি নেওয়া সম্ভব নয়। উল্লেখ্য কালচিনি চা শ্রমিক অধ্যুষিত এলাকা এবং এখানকার বেশিরভাগ মানুষ হিন্দিভাষী। কিন্তু কালচিনি মডেল স্কুলের প্রথম ভাষায় ইংরেজি ও দ্বিতীয় ভাষা বাংলা। এখানকার যেসব স্কুলে উচ্চমাধ্যমিক আছে সেগুলোর প্রথম ভাষা হয় হিন্দি আর না হয় বাংলা। এই কারণেই এই মাধ্যমিক উত্তীর্ণ ছাত্রছাত্রীদের স্কুলে ভর্তি হতে সমস্যা হচ্ছে বলে জানা গিয়েছে।
advertisement
advertisement
এই সমস্যার সমাধান চেয়ে ওই ছাত্রছাত্রীদের অভিভাবকরা কালচিনি ব্লক অফিসে গিয়ে বিডিও-র সঙ্গে দেখা করে অভিযোগ জানান। ভর্তি হতে দেরি হওয়ায় তাঁদের ছেলেমেয়েরা পড়াশোনায় পিছিয়ে যাচ্ছে বলে অভিযোগ করেন। তাঁদের পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছেন কালচিনির বিডিও প্রশান্ত বর্মণ। তিনি জানান, খুব শীঘ্রই পড়ুয়াদের সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে।
অনন্যা দে
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jun 20, 2023 5:47 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/আলিপুরদুয়ার/
Alipurduar News: মাধ্যমিক পাশ করেও একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হতে পারছে না ৫০ জন পড়ুয়া! কিন্তু কেন










