TRENDING:

West Medinipur News- জঙ্গলে আগুন লাগা আটকাতে এবার জঙ্গলের শুকনো পাতা পরিষ্কার করার উদ্যোগ মেদিনীপুর বন বিভাগের

Last Updated:

শুক্রবার শালবনী ব্লকের গোদাপিয়াশাল রেঞ্জের অন্তর্গত জাতীয় সড়কের ধারে জঙ্গলগুলিতে মেশিনের সাহায্যে গাছের শুকনো পাতা পরিষ্কার করে ঐ এলাকার বন কর্মীরা

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#পশ্চিম মেদিনীপুর- প্রতি বছরই হাজারো সচেনতামূলক প্রচার মাইকিং করার পরেও বসন্তকালে পশ্চিম মেদিনীপুরের জঙ্গলমহলে আগুন লাগার ঘটনা ঘটেই চলেছে। প্রসঙ্গত, পশ্চিম মেদিনীপুরের মেদিনীপুর সদর ব্লকের চাঁদড়া, গুড়গুড়িপাল, গোপগড়, নয়াগ্রাম, শালবনী ব্লকের ভাদুতলা, গোদাপিয়াশাল, গোবরু পীড়াকাটা সহ বিস্তীর্ণ অঞ্চলের জঙ্গলে এই সময় গাছের পাতা শুকিয়ে ঝরে পড়ে। সেই শুকনো পাতায় কে বা কারা আগুন লাগিয়ে দেয়। ফলে সেই শুকনো পাতার আগুন ক্রমশই ছড়িয়ে পড়ে গোটা জঙ্গল জুড়ে। যার ফলে ক্ষতি হচ্ছে জঙ্গলের মধ্যে বসবাসকারী বন্যপ্রানীদের জীবনশৈলী। মারা যাচ্ছে বহু ছোটছোট পোকা মাকড়, কীট পতঙ্গ ইত্যাদি। ফলে নষ্ট হচ্ছে জঙ্গলমহলের ভারসাম্য। বিভিন্ন ভাবে সেইসব মানুষদের জঙ্গলে আগুন লাগাতে নিষেধ করা সত্ত্বেও জঙ্গলে আগুন লাগানোর ঘটনা বন্ধ হচ্ছেনা। তাই এবার বন দফতরের পক্ষ থেকে জঙ্গলের শুকনো পাতা পরিষ্কার করার পরিকল্পনা নিল মেদিনীপুর বন বিভাগ।
advertisement

শুক্রবার মেদিনীপুর বন বিভাগের অন্তর্গত গোদাপিয়াশাল ও ভাদুতলা রেঞ্জ এলাকায় জঙ্গলের শুকনো পাতা পরিষ্কার করা শুরু করলো বন কর্মীরা। এক বনকর্মী জানান, বিভিন্ন ভাবে জঙ্গলে আগুন লাগাতে নিষেধ করা সত্ত্বেও কিছু অসচেতন মানুষ জঙ্গলে আগুন লাগিয়ে দেয়। যার ফলে ব্যাপক ক্ষতি হয় জঙ্গলের। তাই এবার জঙ্গলে আগুন লাগানো আটকাতে শুকনো পাতা পরিষ্কার করার উদ্যোগ নিয়েছে বন দফতর। শুক্রবার শালবনী ব্লকের গোদাপিয়াশাল রেঞ্জের অন্তর্গত জাতীয় সড়কের ধারে জঙ্গল গুলিতে মেশিনের সাহায্যে গাছের শুকনো পাতা পরিষ্কার করে ঐ এলাকার বন কর্মীরা। যাতে কেউ কোনো ভাবে জঙ্গলে আগুন লাগাতে না পারে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
প্রয়োজন পড়বে না পুকুর বা জলাশয়ের দুরন্ত পদ্ধতিতেই মাছের ব্যবসা করলেই আয় হবে লক্ষাধিক
আরও দেখুন
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
West Medinipur News- জঙ্গলে আগুন লাগা আটকাতে এবার জঙ্গলের শুকনো পাতা পরিষ্কার করার উদ্যোগ মেদিনীপুর বন বিভাগের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল