এই প্রেক্ষাপটে ২০০৯ সালে তৎকালীন রেলমন্ত্রী তথা বর্তমান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এর উদ্যোগে ৩ নম্বর রেলগেটে আন্ডারপাসের স্বপ্ন দেখেছিল রিষড়া। কিন্তু নানা কারণে সেই স্বপ্ন মাঝপথেই থমকে গিয়েছিল। সময় কেটেছে, প্রজন্ম বদলেছে, কিন্তু মানুষের আশা কোথাও গিয়ে থামেনি।
advertisement
রিষড়া পুরসভার চেয়ারম্যান বিজয় সাগর মিশ্র জানিয়েছেন, দীর্ঘদিনের সেই থমকে থাকা কাজ এখন আবার নতুন করে গতি পেয়েছে। প্রশাসনিক তদবির, স্থানীয় নেতৃত্বের উদ্যোগ এবং মানুষের চাহিদা, সব মিলিয়ে এখন প্রকল্পটি বাস্তবের আরও কাছে পৌঁছে গেছে। তাঁর কথায়, “এই আন্ডারপাস শুধু একটি নির্মাণ প্রকল্প নয়, এটা রিষড়ার মানুষের বহুদিনের স্বপ্ন। আমরা চেষ্টা করে চলেছি, যাতে ২০২৬ সালের মধ্যেই এই স্বপ্ন পূরণ হয়।”
আরও পড়ুন: ভোটার তালিকায় নাম বাদ? সাহায্যে পদক্ষেপ সিপিআইএম-এর, রাজ্য জুড়ে হেল্পলাইন নম্বর প্রকাশ মিনাক্ষীর
এই আন্ডারপাস চালু হলে শুধু সময় বাঁচবে না, বদলে যাবে মানুষের প্রতিদিনের জীবনযাত্রার ছন্দ। কর্মস্থলে পৌঁছনো সহজ হবে, পড়ুয়াদের স্কুলে যেতে আর দেরি হবে না, জরুরি পরিষেবাও দ্রুত পৌঁছতে পারবে। অর্থাৎ, একটি আন্ডারপাস ঘিরেই তৈরি হবে আরও সহজ, স্বস্তির এবং গতিময় জীবন।
রিষড়ার মানুষের কাছে তাই এই প্রকল্প শুধুই ইট-বালি-সিমেন্টের কাঠামো নয়, এটা স্বস্তির নিঃশ্বাস, প্রতিদিনের ভোগান্তি থেকে মুক্তির প্রতিশ্রুতি, আর এক নতুন দিনের প্রত্যাশা।






