WABetaInfo-র তথ্য অনুযায়ী ইউজারদের সোয়াইপ করে একটি ভিন্ন ট্যাবে স্যুইচ করার অনুমতি দেওয়ার ফিচার অবশেষে Google Play Store থেকে Android 2.23.19.10 আপডেটের জন্য সর্বশেষ WhatsApp বিটা ইনস্টল করার পরে আবার উপলব্ধ হতে পারে। রিপোর্টে বলে হয়েছে যে, “অতীতে এই ফিচার সরানো হয়েছিল। কারণ এটি মেটেরিয়াল ডিজাইন ৩-এর নির্দেশিকাগুলির সঙ্গে খাপ খায় না৷ কিন্তু, মনে করা হচ্ছে WhatsApp এই ফিচার আবার প্রয়োগ করা শুরু করেছে।
advertisement
আরও পড়ুন: ঘন জঙ্গলেও পাওয়া যাবে GPS, বাঁচবে ব্যাটারি! iPhone-এ থাকবে ISRO-র তৈরি করা এই প্রযুক্তি!
WABetaInfo-র রিপোর্ট অনুসারে, ট্যাবগুলির মধ্যে সোয়াইপ করার ক্ষমতা এখনও মেটেরিয়াল ডিজাইন ৩-এর নির্দেশিকাগুলির বিরুদ্ধে। সাম্প্রতিক আপডেটগুলির সঙ্গে WhatsApp এটিকে মেটেরিয়াল ডিজাইন ৩ স্ট্যান্ডার্ডের সঙ্গে সারিবদ্ধ করার জন্য অ্যাপ্লিকেশনটিকে ডেভেলপ করছে। অ্যাপের অতীত আপডেটের উপর ভিত্তি করে এটি নির্দেশিকা লঙ্ঘন করা সত্ত্বেও WhatsApp তাদের ইউজারদের ট্যাব-সোয়াইপিং ফিচারের বিকল্প ব্যবহার করার অনুমতি দেওয়ার পরিকল্পনা করতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।
ট্যাবগুলির মধ্যে সোয়াইপ করার ফিচার সীমিত সংখ্যক বিটা পরীক্ষকদের জন্য উপলব্ধ, যাঁরা Google Play Store থেকে Android আপডেটের জন্য সর্বশেষ WhatsApp বিটা ইনস্টল করেছেন, তবে আগামী সপ্তাহগুলিতে এটি আরও বেশি ইউজারের কাছে প্রকাশ করা হতে পারে।
অন্য দিকে, মেটার সিইও মার্ক জুকারবার্গ সম্প্রতি বুধবার ভারতে এবং ১৫০টিরও বেশি দেশে WhatsApp চ্যানেল চালু করার ঘোষণা করেছেন। সংস্থার মতে WhatsApp চ্যানেলগুলির মাধ্যমে সবচেয়ে বেশি ব্যক্তিগত সম্প্রচার পরিষেবা তৈরি করার লক্ষ্য রাখা হয়েছে। চ্যানেলগুলি চ্যাট থেকে আলাদা এবং ইউজাররা যাকে অনুসরণ করতে চায় তা অন্য অনুসরণকারীদের কাছে দৃশ্যমান নয়৷ ফলে অ্যাডমিন এবং ফলোয়ার উভয়ের ব্যক্তিগত তথ্যও সুরক্ষিত থাকে।