TRENDING:

রসগোল্লার পর স্বীকৃতি চায় অন্য মিষ্টিগুলি

Last Updated:

রসগোল্লা বাংলার। রসগোল্লা ইস্যুতে মধুর জয়ের পর, এবার জিআই তকমার দাবিতে আবেদন করতে চলছে বাংলার অন্য মিষ্টিগুলি।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#কলকাতা: রসগোল্লা বাংলার। রসগোল্লা ইস্যুতে মধুর জয়ের পর, এবার জিআই তকমার দাবিতে আবেদন করতে চলছে বাংলার অন্য মিষ্টিগুলি। স্বীকৃতি চায় কাটোয়ার ক্ষীরের পান্তুয়া, কৃষ্ণনগরের সরপুরিয়ার মত জনপ্রিয় একাধিক মিষ্টি।
advertisement

রসগোল্লার পর স্বীকৃতির দাবিতে কাটোয়ার ক্ষীরের পান্তুয়া। ১৯ শতকের গোড়ার দিকে বাংলাদেশ থেকে কাটোয়ায় আসেন সুরেন্দ্রনাথ কুণ্ডু। তার হাত ধরেই শুরু হয় ক্ষীরের পান্তুয়া। বিক্রেতাদের দাবি উত্তম কুমার থেকে শুরু করে হাল আমলের নেতামন্ত্রী সকলেই মজেছেন এই মিষ্টিতে। ক্ষীরের পান্তুয়ার গোপন রেসিপি বলতে না চাইলেও কুণ্ডু পরিবার চাইছেন এর জিআই স্বীকৃতি।

advertisement

নবাবের শহর বহরমপুরে এসেছেন আর ছানাবড়া খাননি এমন মানুষ খুঁজে পাওয়া কঠিন। ইতিহাসের সঙ্গেই যেন জড়িয়ে রয়েছে ছানাবড়ার নাম। রসগোল্লার পর এবার ছানাবড়াতে নিজেদের অধিকার চাইছেন বহরমপুরের মিষ্টি ব্যবসায়ীরা।

রানাঘাটের পান্তুয়া ও কৃষ্ণনগরের সরপুরিয়াকে শতাব্দী প্রাচীন মিষ্টি বলেই মনে করেন স্থানীয়রা। একবার মুখে দিলে ভুলতে পারবেন না সরপুরিয়ার স্বাদ। দাবি এখানকার ব্যবসায়ীদের।

advertisement

রসগোল্লার সাফল্যে উচ্ছ্বসিত গোটা রাজ্য। বাংলার একান্ত বিখ্যাত কিছু মিষ্টির

ক্ষেত্রেও এবার দাবি উঠছে জিআই স্বীকৃতির।

বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
রসগোল্লার পর স্বীকৃতি চায় অন্য মিষ্টিগুলি