ঘটনাটি ঘটে তৃতীয় দিনের খেলার একেবারে শেষ মুহূর্তে। যখন ইংল্যান্ডের দুই ব্যাটার বেন ডাকেট ও জ্যাক ক্রলি সময় নষ্ট করে দিনের খেলা শেষ করার কৌশল নিচ্ছিলেন। ভারতের পরিকল্পনা ছিল বুমরাহর ওভার শেষ করে আরেকটি অতিরিক্ত ওভার করানোর। কিন্তু ইংলিশ ব্যাটাররা ক্রমাগত দেরি করে তা ব্যাহত করছিলেন। তখনই মাথা গরম করে কোহলির মেজাজে পাওয়া গেল গিলকে।
advertisement
ঘটনার সূত্রপাত পঞ্চম বল শুরুর আগে। ডাকেট ও ক্রলি মাঝ পিচে কথা বলতে থাকলে গিল সামনে এগিয়ে গিয়ে রাগান্বিতভাবে প্রতিবাদ করেন। এরপর স্লিপে থাকা ফিল্ডাররা ও পেসার মোহাম্মদ সিরাজও বাকযুদ্ধে জড়িয়ে পড়েন। ভারতীয় শিবির স্পষ্টতই মনে করছিল, ইংল্যান্ড ইচ্ছাকৃতভাবে সময় নষ্ট করছে। আম্পায়াররা অবশ্য কোনো হস্তক্ষেপ করেননি, যা পরিস্থিতিকে আরও উত্তপ্ত করে তোলে।
ঘটনাটি চরমে ওঠে বুমরাহর একটি বল ক্রলির আঙুলে লাগার পর। ব্যথায় কুঁকড়ে গিয়ে পিচ ছেড়ে হাঁটতে থাকেন ক্রলি। ভারতীয় খেলোয়াড়রা বিষয়টিকে নাটক হিসেবে দেখেন, এবং গিল ব্যঙ্গাত্মকভাবে হাততালি দিয়ে তার দিকে এগিয়ে যান। ডাকেট এসে গিলকে থামানোর চেষ্টা করলে সেখানে আঙুল তোলা ও মুখোমুখি সংঘর্ষের মতো পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়। তখনই গিল বলে বসেন “grow some f****** balls”। অঙ্গভঙ্গিও করেন তিনি।
আরও পড়ুনঃ KL Rahul: লর্ডসে সেঞ্চুরি করে নয়া ইতিহাস গড়লেন কেএল রাহুল, যা নেই কোনও ভারতীয় ক্রিকেটারের!
মাঠের বাইরের এই নাটক মাঠের পারফরম্যান্সকে ছাপিয়ে যায়। যদিও ক্রিকেটের নিয়ম অনুযায়ী ইংলিশ ব্যাটারদের দেরি করার অধিকার ছিল, তবুও ভারতের মরিয়া চেষ্টার প্রেক্ষাপটে তাদের প্রতিক্রিয়া স্বাভাবিক। তবে আম্পায়ারদের নির্লিপ্ত ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। ধারণা করা হচ্ছে, চতুর্থ দিনে এই দ্বন্দ্ব আরও বড় আকার নিতে পারে।