TRENDING:

ভিনেশ কেন বাদ? অলিম্পিক্সে ওজন মাপায় গণ্ডগোল! কোচ জানালেন 'আসল কথা'

Last Updated:

Vinesh Phogat: কুস্তির ৫০ কেজি ওজন বিভাগের ফাইনালে নামতেন ভিনেশ ফোগট। ফাইনাল ম্যাচের আগে তাঁর ওজন ৫০ গ্রাম বেশি ছিল। তাই তাঁকে অযোগ্য ঘোষণা করা হয়েছিল। ভিনেশ চিটকে যাওয়ায় অলিম্পিকে বড় ধাক্কা খেয়েছে ভারত।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
নয়াদিল্লি: প্যারিস অলিম্পিক থেকে ছিটকে গেলেন ভারতীয় কুস্তিগীর ভিনেশ ফোগট। ফাইনাল ম্যাচের ঠিক আগে তাকে অযোগ্য ঘোষণা করা হয়।
advertisement

কুস্তির ৫০ কেজি ওজন বিভাগের ফাইনালে নামতেন ভিনেশ ফোগট। ফাইনাল ম্যাচের আগে তাঁর ওজন ৫০ গ্রাম বেশি ছিল। তাই তাঁকে অযোগ্য ঘোষণা করা হয়েছিল। ভিনেশ চিটকে যাওয়ায় অলিম্পিকে বড় ধাক্কা খেয়েছে ভারত।

আরও পড়ুন- Paris Olympics 2024: অলিম্পিক্স থেকে খালি হাতেই ফিরতে হচ্ছে ভিনেশকে, হঠাৎ কী ঘটল

advertisement

রেসলিং কোচ ডক্টর সুশীল রাজপুত বলেছেন, এটা সম্ভব নয়, কারণ ওজন সবার সামনেই ছিল। অন্যান্য খেলোয়াড় ও কোচরাও সেখানে থাকেন। তবে পুরানো নিয়ম থাকলে ভিনেশ ফোগট একেবারেই আউট হতেন না। ভারতের একটি পদক নিশ্চিত ছিল।

ডাঃ সুশীল রাজপুত বলেছেন, গত অলিম্পিক্স পর্যন্ত সমস্ত কুস্তি ম্যাচ একই দিনে অনুষ্ঠিত হয়েছিল। একই দিনে খুব ভোরে ওজন করা হত। সহজ কথায়, আগে একবার ওজন করা হত এবং ম্যাচগুলি একই দিনে শেষ হত। এবার কুস্তির ম্যাচগুলি দুদিনে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। ২ দিনেই ওজন আলাদা।

advertisement

—- Polls module would be displayed here —-

ভিনেশ ফোগাট ৬ জুলাই প্রি-কোয়ার্টার, কোয়ার্টার ফাইনাল এবং সেমিফাইনাল ম্যাচ খেলেছিলেন। প্রথম ম্যাচে অলিম্পিক্স চ্যাম্পিয়ন, দ্বিতীয় ম্যাচে ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়ন এবং তৃতীয় ম্যাচে প্যান আমেরিকান চ্যাম্পিয়নকে হারিয়ে ফাইনালে উঠেছিলেন।

আরও পড়ুন- ‘তুমি দেশের গর্ব, শক্তিশালী হয়ে ফিরে এসো!’ ফোগটের স্বপ্নভঙ্গ হতেই লিখলেন মোদি

advertisement

ফাইনাল ম্যাচ ৬ই জুলাই অনুষ্ঠিত হয়নি। এটি ৭ জুলাই নির্ধারিত হয়েছিল। ৭ জুলাই ম্যাচের জন্য আজ সকালে পুনরায় ওজন করা হয়েছিল, যাতে ফোগটের ওজন বেশি হয়।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
৪২০ বছরের প্রথা! একাদশীতে ১২ ঘণ্টার যাত্রার পর জঙ্গিপুরে পেটকাটি দুর্গা প্রতিমা নিরঞ্জন
আরও দেখুন

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ভারতীয় অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনের (IOA) সভাপতি পিটি ঊষার সাথে ফোনে এই পুরো বিষয়টি নিয়ে কথা বলেছেন। তাঁকে সমস্ত বিকল্প নিয়ে খোঁজ নিতে বলা হয়েছে। ভারত  ফোগটের ব্যাপার নিয়ে প্যারিস অলিম্পিক্স কমিটির কাছে প্রতিবাদ করতে পারে।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
ভিনেশ কেন বাদ? অলিম্পিক্সে ওজন মাপায় গণ্ডগোল! কোচ জানালেন 'আসল কথা'
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল