TRENDING:

কে জিতবে টাটা স্টিল কলকাতা ২৫কে ম্যারাথন ? কার্তিক, গোপী তামসিদের উপরই সব নজর

Last Updated:

Tata Steel Kolkata 25K 2023: প্রতিযোগিতার ট্যাগলাইন ‘আমার কলকাতা আমার রান’। পুরস্কারমূল্য ১০০,০০০ ডলার। দেশের সেরা ক্রীড়াবিদরা এই প্রতিযোগিতায় অংশ নেবেন।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: ২০২৩ টাটা স্টিল কলকাতা ২৫কে-তে ইন্ডিয়ান এলিট ফিল্ডে অংশ নিচ্ছেন এশিয়ান গেমসে রুপোজয়ী কার্তিক কুমার, অলিম্পিয়ান ও প্রাক্তন এশিয়ান ম্যারাথন চ্যাম্পিয়ান গোপী থানাকালে এবং তামসি সিং। বহু প্রতীক্ষিত এই প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হবে ১৭ ডিসেম্বর।
কে জিতবে টাটা স্টিল কলকাতা ২৫কে ? কার্তিক, গোপী তামসিদের উপরই সব নজর
কে জিতবে টাটা স্টিল কলকাতা ২৫কে ? কার্তিক, গোপী তামসিদের উপরই সব নজর
advertisement

প্রতিযোগিতার ট্যাগলাইন ‘আমার কলকাতা আমার রান’। পুরস্কারমূল্য ১০০,০০০ ডলার। দেশের সেরা ক্রীড়াবিদরা এই প্রতিযোগিতায় অংশ নেবেন। এলিট পুরুষ ও মহিলা বিজয়ীদের জন্য সমান পুরস্কারমূল্য রাখা হয়েছে। এছাড়া প্রতি রেসে জয়ী প্রথম তিনজনকে ২,৭৫,০০০, ২০০,০০০ এবং ১,৫০,০০০ টাকা করে দেওয়া হবে। এছাড়া পুরুষ ও মহিলা রানার্সআপকে ১ লাখ টাকা বোনাস দেওয়া হবে।

advertisement

আরও পড়ুন– তিন হাজার বছর পরে এ কী অবস্থা হবে পৃথিবীর…. ‘প্রমাণ’ দেখিয়ে সকলকে সাবধান করছেন টাইম ট্রাভেলার

২০২২-এর এশিয়ান গেমসে ১০,০০০ মিটার দৌড়ে রুপো জিতেছিলেন কার্তিক কুমার। এলিট পুরুষদের বিভাগে তাঁর উপর সবার নজর থাকবে। ১৯৯৮ সালে গুলাব চাঁদের পর তিনি দ্বিতীয় ভারতীয় হিসেবে এশিয়ান গেমসে এই কৃতিত্ব অর্জন করেছেন।

advertisement

গত দুই বছর যাবৎ কার্তিক কেরিয়ারের সেরা ফর্মে রয়েছেন। হাফ ম্যারাথন দৌড়ে তিনি ভারতীয়দের মধ্যে অবিংসবাদী নেতা। মাত্র ১ ঘণ্টা ৪ মিনিট ৮ সেকেন্ডে শেষ করেছিলেন বেদান্ত দিল্লি হাফ ম্যারাথন। ২৪ বছর বয়সী এই রানারের সেরা সময় ১ ঘণ্টা ৪ মিনিট। ২০২৩ সালে তিনি টিসিএস ওয়ার্ল্ড ১০কে বেঙ্গালুরুতে ভারতীয়দের মধ্যে রানার্স-আপ হয়েছিলেন।

advertisement

প্রতি পদক্ষেপে কার্তিককে চ্যালেঞ্জ জানাতে প্রস্তুত আরেক চ্যাম্পিয়ান রানার গোপী টি। ৩৫ বছর বয়সী অলিম্পিয়ান এবং প্রথম ভারতীয় যিনি চিনে এশিয়ান ম্যারাথন চ্যাম্পিয়ানশিপে ২ ঘণ্টা ১৫ মিনিট ৪৮ সেকেন্ডে জিতে শেষ করেন। একই বছর ২ ঘণ্টা ১৫ মিনিট ৩৭ সেকেন্ড সময়ে দিল্লি ম্যারাথন জিতছিলেন তিনি। পরের বছর ২০১৮ সালে আরও কম সময়ে জেতেন দিল্লি ম্যারাথন। সম্প্রতি ২০২৩ সালের অক্টোবরে টিসিএস আমস্টারডম ম্যারাথনে অংশ নিয়েছিলেন গোপী। মাত্র ২ ঘণ্টা ১৪ মিনিট ৫৮ সেকেন্ডে জিতে শেষ করেন।

advertisement

আরও পড়ুন- রণবীর কাপুর কিংবা ভিকি কৌশল নন; ‘অ্যানিম্যাল’ এবং ‘স্যাম বাহাদুর’ ছবির পরিচালকদের প্রথম পছন্দ ছিলেন এই অভিনেতা

কার্তিক এবং গোপী ছাড়াও এই প্রতিযোগিতায় নামছেন এশিয়ান গেমসে ব্রোঞ্জ পদকজয়ী গুলবীর সিং। ২৫ বছর বয়সী এই রানার এশিয়ান গেমসে পুরুষদের ১০ হাজার মিটার দৌড়ে ব্রোঞ্জ জেতেন। শেষ করেন ২৮:১৭:২১ মিনিটে। এশিয়ান গেমসেই ৫ হাজার মিটার দৌড়ে চতুর্থ হন, অল্পের জন্য পদক হাতছাড়া হয়।

ফর্মে থাকা এই তিন রানার আন্তর্জাতিক রানারদের সঙ্গে কঠিন লড়াই দেবেন বলে মনে করছেন অনেকেই। ইন্ডিয়ান এলিট মেন ক্যাটাগরির মুকুট বর্তমানে অবিনাশ সাবলের দখলে। মহিলাদের রেকর্ডটি রয়েছে এল সুরিয়ার নামে।

ফেভারিট হিসেবে নামবেন তামসি সিং: মহিলাদের বিভাগে ফেভারিট হিসেবে শুরু করবেন তামসি সিং। দিল্লির বেদান্ত হাঁফ ম্যারাথনে পঞ্চম হন। তবে টিসিএস-এর ওয়ার্ল্ড ১০কে বেঙ্গালুরুতে ছিনিয়ে নেন প্রথম স্থান। নজর থাকবে নির্মা ঠাকুর এবং একতা রাওয়াতের দিকেও।

পুরুষ বিভাগে: কার্তিক কুমার, গোপী টি, গুলবীর সিং, সাওয়ান বারওয়াল, বেল্লিআপ্পা এবি, প্রমথেশ পাটিল, মোহন সাইনি।

মহিলা বিভাগে: তামসি সিং, ফুলন পাল, একতা রাওয়াত, নন্দিনী গুপ্তা, রেশমা কেভাটে, ঠাকুর নির্মাবেন ভারতজি, শ্যামলী সিং।

আরও খবর পড়তে ফলো করুন

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
কে জিতবে টাটা স্টিল কলকাতা ২৫কে ম্যারাথন ? কার্তিক, গোপী তামসিদের উপরই সব নজর
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল