জানা গিয়েছে, সোমবার সন্ধে ৬টা বেজে ৫৫ মিনিট নাগাদ এই বিস্ফোরণের খবর জানিয়ে একটি ফোন কল পৌঁছয় দমকলবাহিনীর কাছে৷ সঙ্গে সঙ্গে ঘটনাস্থলে যায় দমকলের ৭টি ইঞ্জিন৷ কম সময়ের মধ্যেই আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা হয় বলে জানা গিয়েছে৷ ২৯০০ কেজি বিস্ফোরক উদ্ধারের পরই এই ঘটনা নিয়ে প্রশ্ন উঠে গিয়েছে সর্বস্তরে। যদিও কী কারণে বিস্ফোরণ ঘটল, তা এখনও স্পষ্ট নয়। ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে এনএসজি, এনআইএ-এর দল।
advertisement
দিল্লিতে বিস্ফোরণের পর গোটা দেশে জারি হয়েছে হাই অ্যালার্ট। আপাতত টেস্ট ম্যাচ খেলার জন্য কলকাতায় রয়েছে টিম ইন্ডিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকা দল। আগামীকাল থেকে ইডেনে অনুশীলন করবে দুই দল। শুক্রবার থেকে টেস্ট ম্যাচ। ইডেনে টেস্ট ম্যাচ এবং দুই দলের নিরাপত্তা আরও জোরদার করা হচ্ছে। আগামীকাল পুলিশ কমিশনারের সঙ্গে সিএবি কর্তাদের বৈঠক রয়েছে। নিরাপত্তা আরও জোরদার করা হবে, তেমনই সিএবি সূত্রের খবর।
আরও পড়ুন- ভারতীয় দলের পরবর্তী ক্যাপ্টেন হবে বাঙালি! সৌরভের এবার বিরাট ভবিষ্যদ্বাণী
জানা গিয়েছে, মঙ্গলবার কালীঘাট মন্দিরে যাওয়ার কথা ছিল ভারতের কোচ গৌতম গম্ভীরের। সেটা আপাতত স্থগিত হতে পারে। ত্রিস্তরীয় নিরাপত্তা বলয় থাকবে ইডেনে। স্টেডিয়াম চত্বরের বাইরে, স্টেডিয়ামে প্রবেশদ্বার থেকে গ্যালারি পর্যন্ত এবং দর্শকাসনে নিশ্চিদ্র নিরাপত্তা থাকবে। প্রতিটি দর্শককে দু’বার মেটাল স্ক্যানের মধ্যে দিয়ে যেতে হবে। দর্শকাসনে সাদা পোশাকের পুলিশ থাকবে বলে জানা গিয়েছে। এমনিতেই ইডেনে কোনও ম্যাচ থাকলে যথেষ্ট নিরাপত্তা থাকে। এই পরিস্থিতিতে কোনও সন্দেহজনক বস্তু নিয়ে ভিতরে যাওয়া যাবে না। দর্শকদের গতিবিধিও নজরে রাখা হবে।
