সেই একমাত্র জয় এসেছে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে। অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড এবং দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ভারত পরাজিত হয়েছে। ইংল্যান্ডের সঙ্গে সিরিজ ড্র হয়েছে। ভারতের প্রাক্তন কোচ রবি শাস্ত্রী এই ফলাফল দেখে গম্ভীরের ওপর সরাসরি আক্রমণ করেছেন।
রবি শাস্ত্রী বর্তমান কোচকে উদ্দেশ্য করে বলেছেন, দায় গম্ভীরকেই নিতে হবে। তিনি এটাও বলেন, খেলোয়াড়দের আরও বেশি দায়িত্ব নেওয়ার প্রয়োজন ছিল। গুয়াহাটিতে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ভারতের ব্যাটিং অর্ডার ভেঙে পড়া নিয়ে শাস্ত্রী বলেছেন, দল এতটা খারাপ নয়, যতটা দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে খেলেছে। স্পিনের বিরুদ্ধে খেলোয়াড়দের লড়াই শাস্ত্রীকে পুরোপুরি বিস্মিত করেছে। কারণ এই ব্যাটসম্যানরা তাদের কেরিয়ারের শুরু থেকেই ঘরোয়া পরিস্থিতিতে স্পিন বোলিং খেলেই বড় হয়েছেন।
advertisement
একটি পডকাস্টে শাস্ত্রী বলেছেন, “আপনিই বলুন, গুয়াহাটিতে কী হল—১০০/১ থেকে সরাসরি ১৩০/৭-! এই দল এতটা খারাপ নয়। যথেষ্ট প্রতিভা আছে। তাই এখানে খেলোয়াড়দেরও দায়িত্ব নিতে হবে। ওরা তো শৈশব থেকেই স্পিন খেলছেন।”
তাঁকে জিজ্ঞেস করা হয়, তিনি কি গৌতম গম্ভীরকে রক্ষা করছেন? তখন শাস্ত্রী তা অস্বীকার করেন। রবি শাস্ত্রী বলেছেন, “আমি ওঁকে (গম্ভীরকে) রক্ষা করছি না। ১০০ শতাংশ ও দায়ী। দায় ওকে নিতে হবে। এটা যদি তখন ঘটত যখন আমি কোচ ছিলাম, তবে প্রথম দায়িত্ব আমিই নিতাম। কোচ হিসেবে আমি তা মেনে নিতাম। কিন্তু টিম মিটিংয়ের ভিতরে আমি খেলোয়াড়দের ছাড় দিতাম না।”
আরও পড়ুন- ভারতের তিন মহিলা ক্রিকেটার পেলেন রেলে বড় পদে চাকরি, মোটা টাকা বেতন
খবর অনুযায়ী, ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (BCCI) একটি বৈঠক ডেকেছে, যেখানে কোচ গম্ভীর, নির্বাচক কমিটির প্রধান অজিত আগরকার এবং কয়েকজন শীর্ষ কর্তা উপস্থিত থাকবেন। যদিও টেস্টে টিম ইন্ডিয়ার হেড কোচ হিসেবে গম্ভীরের চাকরি আপাতত নিরাপদ, কিন্তু বোর্ড স্বীকার করেছে যে দল বর্তমানে যেমন পারফর্ম করছে, তবে তাতেও সব কিছু ঠিকঠাক চলছে বলা যায় না।
