আরও পড়ুন - Gavaskar votes Rahul : ঠান্ডা মাথার রাহুল ভবিষ্যতের অধিনায়ক, বলছেন গাভাসকার
সাতটি করে ম্যাচ হাতে রয়েছে। তাতে ভাল পারফর্ম করে অনেকেই নির্বাচকদের নজর কেড়ে নিয়ে শেষ মুহূর্তে ঢুকে পড়তেই পারেন বিশ্বকাপের দলে। যে চার ব্য়াটসম্যানের দিকে তিনি নজর রাখবেন তাঁরা হলেন ঈশান কিষাণ, দেবদত্ত পাড়িক্কল, লোকেশ রাহুল ও সঞ্জু স্যামসন। এই চারজনের মধ্যে পাড়িক্কলের ব্যাটিংই শেহওয়াগের সবচেয়ে পছন্দের। আইপিএলে ভালো খেললে পাড়িক্কল টি ২০ বিশ্বকাপের দলে ঢুকে পড়তে পারেন বলেও মত বীরুর।
advertisement
ভারতের জার্সিতে শ্রীলঙ্কার মাটিতে টি টোয়েন্টি সিরিজে দুটি ম্যাচ খেলেছিলেন কর্নাটকের এই বাঁহাতি ব্যাটসম্যান। বড় রান করতে না পারলেও, তার খেলার স্টাইল চোখে লেগে থাকার মত মনে করেন সেহওয়াগ। তাছাড়া শিখর ধাওয়ান না থাকায় একজন বাঁহাতি ওপেনারের কথা ভাবতেই পারে টিম ম্যানেজমেন্ট। এছাড়া তিনি মনে করেন ধোনিকে মেন্টর হিসেবে পেয়ে ভারতীয় দলের বোলাররা সবচেয়ে বেশি উপকৃত হবে বলে ধারণা বীরুর। তাঁর কথায়, কিপার হিসেবে খেলার পরিস্থিতি বুঝে ফিল্ডিং সাজানোয় অনবদ্য দক্ষতা রয়েছে ধোনির। ধোনির মস্তিষ্কের সহায়তা নিলে তা ভারতের বোলারদের খুব সুবিধা করে দেবে। কোন ব্যাটসম্যানের বিরুদ্ধে কী রণকৌশল নেওয়া যায় সে ব্যাপারে ধোনির থেকে পরামর্শ পেতে পারেন।
বিরাট কোহলি এবং রবি শাস্ত্রীর সঙ্গে ধোনির ইগো সমস্যা হবে না মনে করেন বীরু। বীরু খুশি ধোনি বিসিসিআইয়ের প্রস্তাব গ্রহণ করে টি ২০ বিশ্বকাপে ভারতের মেন্টর হতে রাজি হওয়ায়। এর আগে যতগুলি টি ২০ বিশ্বকাপ হয়েছে তার সব কটিতেই ধোনি ছিলেন ভারত অধিনায়ক। এবারও বিশ্বকাপে তাঁর ক্ষুরধার মস্তিষ্ক ও উপস্থিত বুদ্ধিতে ভারত সমৃদ্ধ হবে বলেই মনে করেন ভারতের প্রাক্তন ওপেনার। ড্রেসিংরুমে পরিবেশ নিয়ন্ত্রণে রাখতে ধোনির উপস্থিতি বড় ফ্যাক্টর নিশ্চিত সেহওয়াগ।