রাওয়ালপিন্ডি এক্সপ্রেস' জানিয়েছেন ২০১৬ সালে তিনি যখন শেষবার ভারতে এসেছিলেন কমেন্ট্রি করতে, তখন একদিন প্রোডাকশনের একজনের সাহায্য নিয়ে বহু দিনের ইচ্ছে পূর্ণ করেন। ফোনে কথা হয় লতা মঙ্গেশকরের সঙ্গে। শোয়েব মুগ্ধ হয়ে গিয়েছিলেন সুর সম্রাজ্ঞীর ব্যবহারে। প্রথমেই লতা তাঁকে মা করে কথা বলতে বলেন। শোয়েব জানান লতা তাকে বলেন তিনি নাকি সচিন বনাম শোয়েব লড়াই উপভোগ করতেন।
advertisement
প্রচুর ম্যাচ রেখেছেন ভারত বনাম পাকিস্তানের। বোলার হিসেবে শোয়েবকে তার পছন্দ ছিল। এমনকি আইপিএলেও শোয়েবকে খেলতে দেখেছিলেন লতা। রাওয়ালপিন্ডি এক্সপ্রেস'কে তিনি জানান নুরজাহান, মেহেদী হাসান, গোলাম আলির সঙ্গে প্রচুর কাজ করেছেন। তারা প্রত্যেকে তাকে ভালোবাসতেন। নুরজাহানকে নিজের বড় দিদি মনে করতেন লতা। শোয়েব ইচ্ছে প্রকাশ করেছিলেন লতার বাড়ি প্রভু কুঞ্জে গিয়ে দেখা করবেন।
সেই সময় নবরাত্রি ছিল। লতা অনুরোধ করেন দুদিন পরে আসতে। কিন্তু পাকিস্তানে ফেরার টিকিট কাটা থাকায় ফিরে যেতে হয় শোয়েবকে। লতা তাকে উপদেশ দেন জীবনে দুটি জিনিস কখনও না ভুলতে। এক নম্বর নিজের নম্র ব্যবহার এবং দ্বিতীয় জিনিস মানুষের পাশে থাকা, সাহায্য করা।
ভাল খেলোয়াড়, বা ভাল শিল্পী হওয়ার থেকে বেশি গুরুত্বপূর্ণ ভাল মানুষ হওয়া। শোয়েব জানিয়েছেন ছোটবেলা থেকে যার গান শুনে বড় হয়েছেন, সেই লতা মঙ্গেশকরের এই দুটো উপদেশ জীবনের শেষ দিন পর্যন্ত মনে রাখবেন তিনি। শোয়েব জানিয়েছেন তিনি কয়েকদিন আগে নিজের মাকে হারিয়েছেন। এবার লতা মঙ্গেশকরের মৃত্যুতে যেন আরও একবার মাতৃহারা হলেন।