তবে পাকিস্তানের ঘরোয়া প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে ১৯৫ ম্যাচ খেলা খুররমের রেকর্ডটা বেশ ভালই। রান করেছেন ১২ হাজারের ওপর, আছে ৩৩টি শতরান আর ৫৬টি অর্ধশতক। লিস্ট ‘এ’ ক্রিকেটেও ১৬৬ ম্যাচ খেলে ৭৯২২ রান, শতক ২৭টি। হঠাৎ এই খুররম মনজুরকে নিয়ে পড়া কেন-এমন প্রশ্নও উঠতে পারে। পাকিস্তানের এই ক্রিকেটার খবরের শিরোনাম হয়েছেন বিশেষ এক কারণে।
advertisement
আরও পড়ুন - বিশ্বকাপে ভারতের গোপন তাস হবে শার্দুল! জোর গলায় দাবি ছেলেবেলার কোচের
‘লিস্ট এ’ ক্রিকেটে নিজেকে বিশ্বের অন্যতম ব্যাটসম্যান দাবি করেছেন। সেটি তাঁর সর্বশেষ ১০ বছরের রেকর্ড বিচার করে। খুররমের দাবি, সবাই বিরাট কোহলিকে বিশ্বসেরা বলেন, কিন্তু ৫০ ওভারের ক্রিকেটে তাঁর ইনিংসকে রূপান্তর করার (অর্ধশতককে শতরানে পরিণত করা) হার কোহলির চেয়েও ভাল!
হালের সময়টা বিরাট কোহলির। তিনি প্রায় সব রেকর্ড নিজের দিকে টানছেন। আন্তর্জাতিক শতক হাঁকিয়েছেন ৭৪টি। তাঁর ধারেকাছে আর কাউকেই দেখা যাচ্ছে না। নিঃসন্দেহে একালের অন্যতম সেরা ব্যাটসম্যান কোহলি। সব সংস্করণেই সেরা রেখেছেন নিজেকে। কিন্তু খুররম মনজুর বলছেন অন্য কথা। আমি নিজের সর্বশেষ ৪৮ ইনিংসে ২৪টি শতরান করেছি।
আমি ভাল পারফরম করেও নির্বাচকদের উপেক্ষার শিকার হয়েছি বারবার। আমাকে তাঁরা কেন পাকিস্তান দলে সুযোগ দেননি, তার কোনো যুক্তি আমি কখনোই খুঁজে পাইনি। তবে বিরাট কোহলির সঙ্গে নিজের তুলনা করে খুররম মনজুর বোকা বোকা কাজ করেছেন সেটা পরিষ্কার।