নাগপুর টেস্টে টস ভাগ্য সাথ না দেয়নি রোহিত শর্মার। টস জিতে ব্যাটিং করার সিদ্ধান্ত নেন অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক প্যাট কামিন্স। কিন্তু টস জিত ব্যাট করতে নেমে শুরুটা ভালো করতে পারেনি অজিরা। প্রথম ৩ ওভার ২ রানের মধ্যেই ২ উইকেট হারিয়ে বসে অস্ট্রেলিয়া। ১ রান মহম্মদ সিরাজের বলে এলবিডব্লুউ হন উসমান খোয়াজা। ডেভিড ওয়ার্নারও ১ রান করে মহম্মদ শামির বলে বোল্ড হন। পরপর ২টি উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে গিয়েছিল অজি ব্রিগেড।
advertisement
সেখান থেকে ফের একবার দলের ত্রাতার ভূমিকায় ইনিংসের রাশ কিছুটা ধরেন স্টিভ স্মিথ ও মার্নাস লাবুশানে। দুজন মিলে ঠান্ডা মাথায় দলের ইনিংস গড়তে থাকেন। লাবুশানে একটু আক্রমণাত্মক ব্যাটিং করলেও অপরদিক থেকে উইকেট আঁকড়ে পড়ে থাকেন স্মিথ। দলের স্কোর বোর্ড এগিয়ে নিয়ে যায় এই অভিজ্ঞ জুটি। বেশ কিছু অনবদ্য শটও মারেন দুই মিডিল অর্ডার ব্যাটার। নিজেদের অর্ধশতরানের পার্টনারশিপও পূরণ করে নেয় স্টিভ স্মিথ ও মার্নাস লাবুশানে জুটি।
আরও পড়ুনঃ IND vs AUS 1st Test: ভারতীয় টেস্ট ক্রিকেটে 'সূর্যোদয়', সুযোগ পেলেন 'ভারত'-ও
লাঞ্চের আগে পর্যন্ত আর কোনও উইকেট হারায়নি অস্ট্রেলিয়া। মধ্যাহ্ন বিরতিতে অজিদের স্কোর ৭৬ রানে ২ উইকেট। ৪৭ রানে অপরাজিত রয়েছেন মার্নাস লাবুশানে ও ১৯ রানে অপরাজিত স্টিভ স্মিথ। এমনিতেই টস হেরে কিছুটা চাপে ভারতীয় দল। ম্যাচের রাশ নিজেদের হাতে নিতে হলে লাঞ্চের পর দ্রুত উইকেট তোলাই লক্ষ্য ভারতীয় বোলারদের। তবে ভারত বনাম অস্ট্রেলিয়া হাইভোল্টেজ টেস্ট সিরিজের প্রথম দিনের প্রথম সেশনেই হাড্ডাহাড্ডি লড়াই দেখল ক্রিকেট প্রেমিরা।