এখানেই শেষ নয়, এই কৃতিত্বের মাধ্যমে ২০২৬ সালের আসন্ন Candidates টুর্নামেন্টে নিজের জায়গাও পাকা করে নিলেন ১৯ বছর বয়সী দিব্যা। আর দীর্ঘ ৩৪ বছরে একজন টিনএজার হিসেবেই নিজের জায়গা তৈরি করলেন তিনি।
দিব্যার প্রতিপক্ষ হিসেবে ছিলেন চিনের অত্যন্ত অভিজ্ঞ দাবাড়ু ট্যান ঝঙ্গিই। ফলে ট্যানের বিপরীতে দিব্যাকে আন্ডারডগ বা কম শক্তিশালী হিসেবেই গণ্য করা হয়েছিল। অথচ তা সত্ত্বেও সেমি-ফাইনালে নিজের দুর্ধর্ষ জয় নিশ্চিত করেন দিব্যা। ফলে দাবার ওয়ার্ল্ড কাপ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার দৌড়ে আর এক ধাপ মাত্র পিছিয়ে রয়েছেন তিনি।
advertisement
এদিনের জয়ের ফলে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি শুভেচ্ছা জানান দিব্যা দেশমুখকে৷
এই ধরনের ম্যাচের ফরম্যাটে সাধারণত দুটি খেলা থাকে। সেক্ষেত্রে প্রত্যেক খেলোয়াড়কে নিজেদের ঘুঁটির রঙ পরিবর্তন করতে হয়। যদি দুটি খেলাই ড্র হয়ে যায়, তাই টাই ব্রেকারে জয়ী নির্ধারণ করা হয়। দিব্যা এবং ট্যানের মধ্যে প্রথম খেলাটাই ড্র হয়। ফলে দ্বিতীয় খেলাটি দুজনের জন্যই গুরুত্বপূর্ণ হয়ে পড়েছিল। কারণ এতে একটা খেলোয়াড়কে বাদ যেতে হত অথবা আরও অতিরিক্ত রাউন্ড খেলার প্রয়োজন হত।
দ্বিতীয় বারের খেলাটিতে ছিল একাধিক ট্যুইস্ট। কিন্তু অবশেষে জয় দিব্যার হাতেই আসে। ফলে তিনি ১.৫-০.৫ স্কোর নিয়ে ফাইনালে এগিয়ে যান। আসলে উত্থান-পতনের এই খেলায় দুর্দমনীয় এবং অপ্রত্যাশিত Alapin Sicilian Defence অবলম্বন করেছিলেন দিব্যা। যার জেরে ধীরে ধীরে তাঁর জয়ের সম্ভাবনাও অনেকাংশে বেড়ে যায়।
কীভাবে দিব্যা দেশমুখ Candidates-এর জন্য কোয়ালিফাই করলেন?
ওয়ার্ল্ড কাপের শীর্ষ তিন বা টপ থ্রি ফিনিশারই Candidates টুর্নামেন্টের জন্য কোয়ালিফাই করতে পারেন। আর ইতিমধ্যেই রানার-আপ হিসেবে নিজের জায়গা নিশ্চিত করে ফেলেছেন দিব্যা। সেই কারণেই Candidates-এ তিনি কোয়ালিফাই করে ফেলেছেন।
আর ফাইনাল পর্যন্ত দিব্যার এই সফর অত্যন্ত উল্লেখযোগ্য। প্রথম দিকের রাউন্ডে তিনি হারিয়ে দিয়েছিলেন চিনের ঝু জিনারকে। এরপর কোয়ার্টারফাইনালে তিনি আরও অভিজ্ঞ প্রতিযোগী তথা ভারতের নম্বর ২ হারিকা দ্রোণাভল্লিকেও পরাজিত করেন। তবে আরও মজার বিষয় হয়, ওয়ার্ল্ড কাপ চ্যাম্পিয়নের শিরোপা জিতে নেওয়ার জন্য দিব্যাকে হয়তো আর এক ভারতীয় দাবাড়ু কোনেরু হাম্পির মুখোমুখি হন। আসলে চিনা খেলোয়াড় লেই টিঙ্গির বিপরীতে হাম্পির সেমিফাইনাল ড্র হয়েছিল। হাম্পির ভাগ্য নির্ধারণ হবে বৃহস্পতিবার অর্থাৎ ২৪ জুলাই টাইব্রেকারেই জেতার পর ফাইনালে পৌঁছন৷ ফাইনালেও ১-১ ড্র হওয়ার পর সোমবার টাইব্রেকারে তারুণ্যে ভরা দিব্যা জিতে যান অভিজ্ঞ হাম্পির বিরুদ্ধে৷ ওয়ার্ল্ড কাপের ফাইনালেও ভারতেরই জয়জয়কার হবে।