দুবাইয়ে অনুষ্ঠিত ফাইনালে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী পাকিস্তানকে ৫ উইকেটে হারিয়ে ভারত এশিয়া কাপ জিতেছিল৷ কিন্তু পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহসিন নকভির কাছ থেকে ট্রফি গ্রহণ করতে অস্বীকার করে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট৷ তিনি এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল এবং পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডেরও সভাপতি। দুই দেশের মধ্যে বিরোধের কারণে ভারতীয় অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব তাঁর পাকিস্তানি প্রতিপক্ষের সঙ্গে করমর্দন করতে অস্বীকৃতি জানানোর পর এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল৷
advertisement
নকভি ইতিমধ্যেই বলেছেন যে ট্রফিটি ভারতের হাতে দেওয়া হতে পারে, তবে তিনি ব্যক্তিগতভাবে এটি তুলে দেবেন। বিসিসিআইয়ের যুগ্ম সচিব দেবজিৎ সাইকিয়া সর্বভারতীয় সংবাদ সংস্থা পিটিআই দেওয়া একান্ত সাক্ষাৎকারে বলেছেন: ‘‘এক মাস পরেও যেভাবে ট্রফিটি আমাদের হাতে তুলে দেওয়া হয়নি, তাতে আমরা কিছুটা অসন্তুষ্ট। আমরা এই বিষয়টি নিয়ে কাজ করছি। আমরা প্রায় ১০ দিন আগে এসিসি সভাপতির কাছে একটি চিঠিও লিখেছিলাম, কিন্তু তাদের অবস্থানে কোনও পরিবর্তন হয়নি। ট্রফিটি এখনও তাদের কাছে আছে, তবে আমরা আশা করছি যে দু-এক দিনের মধ্যে এই ট্রফিটি মুম্বইয়ের বিসিসিআই অফিসে আমাদের কাছে পৌঁছে যাবে।’’
পাকিস্তানের জন্য কাউন্টডাউন শুরু হচ্ছে ৪ নভেম্বর থেকে।
সাইকিয়া আরও বলেন, ‘‘যদি শীঘ্রই ট্রফিটি হস্তান্তর না করা হয়, তাহলে বিসিসিআই ৪ নভেম্বর দুবাইতে আয়োজিত হতে চলা আইসিসির ত্রৈমাসিক সভায় বিষয়টি উত্থাপন করবে।’’ বিসিসিআই আনুষ্ঠানিকভাবে ট্রফিটি ফেরত দেওয়ার অনুরোধ করেছে কিন্তু নকভি তার অবস্থানে অনড় এবং ভবিষ্যতের কোনও অনুষ্ঠানে ভারতীয় খেলোয়াড়দের এটি ব্যক্তিগতভাবে হাতে তুলে দেওয়ার পরামর্শই দিচ্ছেন বলে জানা গেছে, কারণ এখনও কোনও আনুষ্ঠানিক সমাধানে সূত্রে পৌঁছানো যায়নি।
এদিকে এর আগেই শোনা গেছে নকভি এসিসি অফিস থেকে ট্রফিটি সরিয়ে ফেলেছেন। টাইমস অফ ইন্ডিয়ার এক প্রতিবেদন অনুসারে, এটি আবুধাবির একটি অজ্ঞাত স্থানে লুকিয়ে রাখা হয়েছে।
