মাঠে ও মাঠের বাইরে দুই দলের মধ্যে উত্তেজনার ঘাটতি নেই। সূর্যকুমার যাদবের দল এখনও টুর্নামেন্টে অপরাজিত। ভারতীয় দল শেষ ৩২ ম্যাচে হেরেছে মাত্র তিনটিতে!
বাংলাদেশ ভালমতো জানে, ভারতের মতো দলের বিপক্ষে জিততে হলে নিখুঁত হতে হবে তিন বিভাগেই—ব্যাটিং, বোলিং আর ফিল্ডিং। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ম্যাচে যেমন তাওহিদ হৃদয়, শামিম মিস করেছিলেন ক্যাচ, মুস্তাফিজ-শরিফুলের ফিল্ডিংয়েও ছিল ঢিলেমি, আজ সেসব হলে বিপদ বাংলাদেশের।
advertisement
আজ বাংলাদেশ ক্রিকেট দল তাদের প্রথম একাদশে এমন একজন পেস বোলারকে নিতে পারে, যিনি আন্তর্জাতিক টি-২০ ক্রিকেটে অভিষেক শর্মা এবং বিরাট কোহলিকে আউট করে সবার নজর কেড়েছেন। তিনি পেসার তানজিম হাসান সাকিব। দুবাইয়ের স্লো পিচে শরীফুলের বদলে আজ দেখা যেতে পারে আগ্রাসী পেসার তানজিম হাসান সাকিবকে।
এশিয়া কাপে দুটি ম্যাচই খেলেছেন তানজিম হাসান সাকিব। হংকংয়ের বিপক্ষে ২১ রানে ২ উইকেট আর শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে নিয়েছিলেন ২৩ রানে ১ উইকেট। তাঁর আগ্রাসনের প্রশংসা করেছিলেন অনেকে। এরপর আর একাদশে জায়গা হয়নি তাঁর। তবে আজ ভারতের বিপক্ষে একাদশে সাকিবকে চাইলেন ভারতীয় ধারাভাষ্যকার হার্শা ভোগলে।
ম্যাচের আগে ‘ক্রিকবাজ’-এ হার্শা বলেন, ‘‘ওরা সেই বোলারকে দলে নিচ্ছে না যাকে আমি পছন্দ করি, তানজিম সাকিব। ভাল বোলার।শরীফুলকে নিয়েছে, কারণ ওর কিছুটা সুইং আছে।’’
মোস্তাফিজকে অবশ্য প্রশংসায় ভাসিয়েছেন তিনি। বলেছেন, ‘‘আমার কাছে প্লেয়ার টু ওয়াচ আউট হল মোস্তাফিজ, যদি পিচ ভাল থাকে। ও আবার ভাল বোলিং করতে শুরু করেছে। একটা সময়ের মধ্যে দিয়ে গিয়েছিল, যখন ও এতটা ভাল বোলিং করছিল না।’’
ভারত সম্ভাব্য একাদশ- অভিষেক শর্মা, শুভমান গিল, সঞ্জু স্যামসন, সূর্যকুমার যাদব (অধিনায়ক), তিলক ভার্মা, শিভম দুবে, হার্দিক পান্ডিয়া, অক্ষর প্যাটেল, জসপ্রিত বুমরাহ, কুলদীপ যাদব ও বরুণ চক্রবর্তী।
আরও পড়ুন- ভারতকে একটাই উপায়ে হারাতে পারে পাকিস্তান…! জেলে বসে যা বললেন ইমরান খান! সবাই হাসছে
বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ- লিটন দাস (অধিনায়ক), তানজিদ হাসান, সাইফ হাসান, তাওহিদ হৃদয়, জাকের আলী, শামীম হোসেন, মেহেদী হাসান, শরীফুল ইসলাম/তানজিম সাকিব, নাসুম আহমেদ/সাইফউদ্দিন, মুস্তাফিজুর রহমান, তাসকিন আহমেদ।
