TRENDING:

Tree Plantation: চোরা চালান-পাচার নয়, শিশুদের মূলস্রোতে ফিরিয়ে আনতে অভিনব উদ্যোগ BSF-এর

Last Updated:

Tree Plantation: ছোট ছোট শিশুরাও অল্প বয়স থেকেই এই পাচারের কাজে হাত পাকায়। কিন্তু সমাজের মূল স্রোতে ফেরাতে লাগাতার প্রচেষ্টা চালাচ্ছে বিএসএফ।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
প্রণব কুমার ব্যানার্জি, মুর্শিদাবাদ:  বিএসএফ-এর ১৪১ নং বিএসএফ ব্যাটেলিয়ানের উদ্যোগে শনিবার ভারত বাংলাদেশ সীমান্ত মুর্শিদাবাদের জলঙ্গি থানার ফরাজীপাড়ার চর উদয়নগর চর কলোনী, চরভদ্রা ক্যাম্প এলাকায় বৃক্ষরোপন করা হয়। এছাড়াও একাধিক স্কুলেও বৃক্ষরোপন করা হয় এদিন। বিএসএফ-এর আধিকারিক এন এস রাউতোলা সহ উপস্থিত ছিলেন অন্যান্য আধিকারিকেরা। একাধিক স্কুলের ছাত্রছাত্রীরাও এই বৃক্ষরোপন কর্মসূচীতে অংশগ্রহন করে। সীমান্তবর্তী এলাকায় পাচারের কাজে ব্যবহার করা হচ্ছে ছোট শিশুদেরকে। বেশ কয়েকবার ছোট শিশুরা এই কাজে ধরা পরে। এবার সেই শিশুদেরকে যাতে পাচারকারীরা ব্যবহার না করতে পারে তাদের সচেতন করতে তাদের হাত দিয়েই ফলের গাছ লাগালেন বিএসএফ। আর সেইসব শিশুদের দায়িত্ব দেওয়া হল ফলের গাছগুলি দেখভাল করার জন্য। মূলস্রোতে ফিরিয়ে নিয়ে আসার অভিনব উদ্যোগ নিল ১৪১নং বি এস এফ ব্যাটেলিয়ান ।
advertisement

কাটাতার ঘেরা ভারত বাংলাদেশ সীমান্ত এলাকায় পদ্মার ধারে ফরাজীপাড়ার চর, উদয়নগর চর কলোনী, চরভদ্রা ক্যাম্প এলাকায় প্রায় কয়েক হাজার মানুষ বসবাস করেন। নদী দ্বারা বেষ্টিত এই সীমান্ত এলাকা। সেই কারণে চোরা-চালান, পাচারের সঙ্গে এই এলাকার মানুষ সহজেই যুক্ত হয়ে পরে। ছোট ছোট শিশুরাও অল্প বয়স থেকেই এই পাচারের কাজে হাত পাকায়। কিন্তু সমাজের মূল স্রোতে ফেরাতে লাগাতার প্রচেষ্টা চালাচ্ছে বিএসএফ। এবার এই অভিনব উদ্যোগ নিল ১৪১নং বিএসএফ ব্যাটেলিয়ান। সীমান্তের চর এলাকায় বসবাসকারী ছোট ছোট শিশুদের হাত দিয়ে আম, জাম, কাঁঠাল,আতা গাছের মত বিভিন্ন ফলের গাছ লাগালেন বিএসএফ আধিকারিকরা।

advertisement

আরও পড়ুন- দেড় লক্ষ টাকা আয়, ধানের পরিবর্তে মুসম্বি লেবু চাষ করে ‘মালামাল’ কৃষক

আরও পড়ুন-নির্বিঘ্নে পুজো হবে শ্রাবণ সোমবারে… বাইরের পাত্রে জল ঢালবেন, জল পড়বে মহাদেবের মাথায়

ষষ্ঠ শ্রেণীর ছাত্র সাদিকুল ইসলাম বলেন, আমি একটা আম গাছ লাগিয়েছি। আমার নানার নামে। নাম দিয়েছি ওই গাছের। প্রতিদিন দেখভাল করার দায়িত্ব দিয়েছে আমার উপর ওই বিএফএস কাকুরা। এলাকাবাসী তোজাম্মেল সেখ বলেন, এলাকার ছোট ছোট বাচ্চাদের নিয়ে বিএসএফ আধিকারিকরা গাছ লাগালেন। আমরাও সঙ্গে ছিলাম। প্রতিটা গাছের নাম দেওয়া হয়েছে আর গাছগুলো দেখভাল করার দায়িত্ব ওই বাচ্চাদের দেওয়া হয়েছে। বাচ্চাদের মধ্যে সামাজিকতা, দায়িত্ববোধ তৈরি করতে বি এস এফ আধিকারিকদের এই উদ্যোগ খুবই ভাল। ১৪১নং বিএসএফ -এর আধিকারিক এন এস রাউতোলা বলেন, শিশুরা পাচারের কাজে যুক্ত হয়ে পড়ছে। আর সেই কারণেই তাদের সামাজিক কাজে আরও যুক্ত করার চেষ্টা আমরা চালাচ্ছি যাতে তারা বুঝতে পারে সমাজের সুফল দিকটা।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ব্রাত্য বসুর সিনেমায় বাংলাদেশের জনপ্রিয় অভিনেতা! কবিগুরুর মাটিতে বসে কী বললেন?
আরও দেখুন

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Tree Plantation: চোরা চালান-পাচার নয়, শিশুদের মূলস্রোতে ফিরিয়ে আনতে অভিনব উদ্যোগ BSF-এর
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল