TRENDING:

Traditional Durga Puja : ফের স্থগিত হওয়ার আশঙ্কায় কাশীপুর রাজবাড়ির পুজো! ৫৩ বছর পর আবার কেন? পুরোটা জানুন

Last Updated:

Traditional Durga Puja : প্রাচীন ও ঐতিহ্যবাহী কাশীপুর রাজবাড়ির দুর্গাপুজো এবছর অনিশ্চয়তার মুখে। রাজপরিবারে বেদনাদায়ক ঘটনায় এই অনিশ্চয়তা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
পুরুলিয়া, শান্তনু দাস : পুরুলিয়া জেলার অন্যতম প্রাচীন ও ঐতিহ্যবাহী কাশীপুর রাজবাড়ির দুর্গাপুজো এবছর অনিশ্চয়তার মুখে। রাজপরিবারে এক বেদনাদায়ক ঘটনায় শোকের আবহ ছায়া ফেলেছে রাজবাড়ির শতাব্দীপ্রাচীন এই উৎসবের ওপর। রাজকন্যা মহেশ্বরী দেবীর জ্যেষ্ঠপুত্র অনশুল রাজাওয়াতের সহধর্মিণী ভিরাঙ্গিনী রাজাওয়াতের অকাল প্রয়াণের কারণে এবছর দুর্গাপুজোর আয়োজন হবে কী না, তা নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে।
কাশীপুর রাজবাড়ি
কাশীপুর রাজবাড়ি
advertisement

তিনি জানান, এই মুহূর্তে পরিবারের অভ্যন্তরে আলোচনা চলছে। দুর্গাপুজো হবে কি না, তা এখনও চূড়ান্তভাবে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি। শীঘ্রই সিদ্ধান্ত জানানো হবে। উল্লেখ্য, ৪৮ বছর বয়সী ভিরাঙ্গিনী রাজাওয়াত দীর্ঘদিন ধরে শারীরিক অসুস্থতায় ভুগছিলেন। সম্প্রতি দুর্গাপুরের একটি বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তাঁর মৃত্যু হয়। এই শোকাবহ ঘটনার কারণে রাজপরিবারের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক উৎসব দুর্গাপুজো এবার হবে কী না, সে বিষয়ে অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে।

advertisement

আরও পড়ুন : নারীশক্তির জয়গান দুর্গাপুরে! মাতৃত্বের মাহাত্ম্য নিয়ে সাজছে মহামায়ার মণ্ডপ! কোথায় জানেন?

রাজকন্যা মহেশ্বরী দেবীর জ্যেষ্ঠপুত্র অনশুল রাজাওয়াত জানান, আজ থেকে ৫৩ বছর আগে, ১৯৭২ সালে, রাজা ভুবনেশ্বরী প্রসাদ সিং দেওয়ের মৃত্যুতে রাজবাড়িতে দুর্গাপুজো বন্ধ হয়েছিল। ৫৩ বছর পর আমার স্ত্রীর অকাল প্রয়াণে আবারও রাজবাড়ির এই শতাব্দীপ্রাচীন দুর্গোৎসব স্থগিত করার একটা ভাবনাচিন্তা চলছে। যদিও পরবর্তী কালে আলোচনার ভিত্তিতে পুজো হবে কী না সেটা সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। তবে এটি আমাদের পরিবারের জন্য অত্যন্ত বেদনাদায়ক মুহূর্ত। তিনি আরও জানান, রাজবাড়ির দুর্গাপুজো বন্ধ হলে অনেক পুরনো রীতি-রেওয়াজও এবছর বন্ধ থাকবে। এটি আমাদের হৃদয়ের এক অপূরণীয় ক্ষতি।

advertisement

View More

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

কাশীপুর রাজবাড়ির দুর্গাপুজো পুরুলিয়ার সংস্কৃতির একটি অবিচ্ছেদ্য অংশ। প্রতিবছর এই পুজো ঘিরে রাজবাড়িতে যেমন জনসমাগম হয়, তেমনি সাধারণ মানুষের মধ্যেও এক উন্মাদনা দেখা যায়। এবারের শারদোৎসবে সেই চেনা ছবি কিছুটা হলেও বদলাতে চলেছে। পুজোর সময় শুধুই থাকবে অতীতের স্মৃতি আর শোকের ছায়া।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Traditional Durga Puja : ফের স্থগিত হওয়ার আশঙ্কায় কাশীপুর রাজবাড়ির পুজো! ৫৩ বছর পর আবার কেন? পুরোটা জানুন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল