TRENDING:

'নোটবন্দির সিদ্ধান্ত ঠিক না ভুল, তা আদালত বলতে পারে না', বর্ধমানে বললেন প্রকাশ কারাত

Last Updated:

সোমবার বর্ধমানে প্রয়াত সিপিআইএম নেতা নিরুপম সেনের মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত এক সভায় বক্তব্য রাখতে এসেছিলেন প্রকাশ কারাত

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#বর্ধমান:'' নোট বন্দি একটি পলিসির ব্যাপার। এ'নিয়ে আমরা রাজনৈতিক দিক দিয়ে লড়াই করছি। এটা কোর্টের বিচারের ব্যাপার নয়। এর মধ্যে বড় কোনও দুর্নীতি ঘটে থাকলে সেটা আলাদা কথা। ডি-মনিটাইজেশন একটা পলিসি এবং সেটা একটা ব্যাড পলিসি। সেটা ভাল না খারাপ তা আদালত বলে দিতে পারে না।'' এদিন বর্ধমানে এই মন্তব্য করলেন সিপিআইএম নেতা প্রকাশ কারাত। সোমবার বর্ধমানে প্রয়াত সিপিআইএম নেতা নিরুপম সেনের মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত এক সভায় বক্তব্য রাখতে এসেছিলেন তিনি। সেখানে নোট বন্দি প্রসঙ্গে সুপ্রিম কোর্টের রায় সম্পর্কে প্রতিক্রিয়া জানতে চাওয়া হলে তিনি এই মন্তব্য করেন।
advertisement

নোট বাতিলের মামলায় স্বস্তি পেয়েছে কেন্দ্র। সোমবার শীর্ষ আদালতের বিচারপতি এসএ নাজিরের নেতৃত্বাধীন সাংবিধানিক বেঞ্চের তরফে রায় দেওয়া হয়েছে, কেন্দ্রের নোট বাতিলের সিদ্ধান্ত ভুল নয়। তবে, বেঞ্চের চার সদস্য নোটবাতিলের পক্ষে রায় দিলেও, বিপক্ষে রায় দিয়েছেন আরেক সদস্য, তিনি, বিচারপতি বি ভি নাগারত্ন।

মামলাকারীদের পক্ষে রায় দিয়ে এদিন নাগারত্ন বলেছেন, "রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া আইনের ২৬ নম্বর ধারা অনুযায়ী ৫০০ এবং ১০০০ টাকার নোট বাতিলের সুপারিশ করার কথা ছিল আরবিআই-এর কেন্দ্রীয় বোর্ডের। কিন্তু সুপারিশ এসেছিল কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে।" সব দিক বিবেচনা করে তাঁর সিদ্ধান্ত, ২০১৬-এর ৮ নভেম্বর সরকার যে পদক্ষেপ করেছিল, তা বেআইনি। তাঁর রায়, আইন মেনে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়নি।

advertisement

বিচারপতি নাগারত্নের মতে, যে যে লক্ষ্য সামনে রেখে ২০১৬ সালে নোটবন্দি করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল কেন্দ্রীয় সরকার, সে উদ্দেশ্যের অধিকাংশই পূরণ করা যায়নি। একই সঙ্গে বিচারপতি বলেছেন, "কিন্তু, যেহুতু ঘটনাটি ২০১৬ সালের, ফলে এর স্থিতি পরিবর্তন করা যাবে না।"

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

প্রকাশ করাত বলেন, '' নোট বন্দির উদ্দেশ্য কি ছিল, তার ফলে কী লাভ হল, কী ক্ষতি হল, সবাই জানে। কোর্ট এই পলিসি ম্যাটারের ব্যাপারে কেন গিয়েছে আমার জানা নেই। এখন এই পলিসি  তৈরির ক্ষেত্রে কোনও  বেআইনি কিছু ছিল কিনা এই বিষয়ে আদালত যাওয়া হলে আলাদা কথা। কিন্তু বিষয় হল এই পলিসি ভুল ছিল এবং তা নিয়ে আমাদের আন্দোলন চলবে। এটা ঠিক ছিল, ওটা ভুল ছিল তা বলে দেওয়া কোর্টের বিষয় নয়। কোর্ট বলেছে এই পলিসি করার ক্ষেত্রে কোন ত্রুটি নাই। কিন্তু এই পলিসিটাই ভুল ছিল।''

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
'নোটবন্দির সিদ্ধান্ত ঠিক না ভুল, তা আদালত বলতে পারে না', বর্ধমানে বললেন প্রকাশ কারাত
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল