এই স্লোগান নিয়েই ওরা গোটা গ্রামে ঘুরছে। ওরা উত্তর দিনাজপুরের হরিপুর জুনিয়র স্কুলের পড়ুয়া। কালারবান, মথুরা, পিরদৌলি, খিরকিটোলার প্রত্যন্ত এলাকায় ঘুরে ওরা সকলকে সচেতন করছে। ৫০ মাইক্রনের নীচে প্লাস্টিকের ব্যবহার ক্ষতিকর। বদলে চটের বা কাপড়ের ব্যাগ ব্যবহার করার পরামর্শ দিচ্ছে। আর তার সঙ্গে গ্রামবাসীদের থেকে প্লাস্টিক নিয়ে এসে জমা করছে স্কুলে। শিক্ষকরা সেই প্লাস্টিক রিসাইকেলের জন্য পাঠিয়ে দিচ্ছেন কারখানায়।
advertisement
যে বেশি প্লাস্টিক জমা করতে পারবে, মাসের শেষে তার জন্য রয়েছে পুরস্কারও। হরিপুর জুনিয়র স্কুলের শিক্ষক রাকেশ সরকার এই প্রকল্পের নাম দিয়েছেন প্লাস্টিকের মানুষ।
শুধু গ্রামবাসীদের নয়, অভিভাবকদেরও সচেতন করছে পড়ুয়ারা। রাস্তাঘাটে কোথাও প্লাস্টিক পড়ে থাকতে দেখলে সেগুলোও ওরা জমা করে স্কুলে।
পরিবেশ দূষণ রুখতে ধীরে ধীরে উদ্যোগী হচ্ছে প্রশাসনও। প্লাস্টিক ব্যবহার বন্ধ করতে বর্ধমানের কাটোয়ায় ২৫ হাজার পরিবারের হাতে তুলে দেওয়া হয় চটের ব্যাগ। এদিকে, হুগলির রিষড়া পুরসভা এলাকায় বিলি করা হয় গাছের চারা। প্লাস্টিকের ব্যবহার কমাতে জরিমানা চালু করার পরিকল্পনাও নেওয়া হচ্ছে।