এদিনের নির্দেশে বলা হয়েছে, 'বাড়িতে বাড়িতে গিয়ে আধার কার্ডের সঙ্গে ডিজিটাল রেশন কার্ডের লিঙ্ক করা হবে। প্রথম দফায় বাড়িতে বাড়িতে গিয়ে লিঙ্ক করা হবে। দ্বিতীয় দফায় বাংলা সহায়তা কেন্দ্র থেকে এই কাজ হবে যাদের প্রথম দফায় বাড়িতে পাওয়া যাবে না তাদের জন্যে।
মঙ্গলবার খাদ্য দপ্তরের সচিব একটি ভিডিও কনফারেন্স করেন রাজ্যের সব জেলাশাসকদের সঙ্গে। সেই বৈঠকে এমনটাই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বলেই নবান্ন সূত্রে খবর। বাজারে একাধিক জাল রেশন কার্ড রয়েছে। তা নির্মূল করতে ইতিমধ্যে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছিলেন আধার কার্ডের সঙ্গে রেশন কার্ডের লিঙ্ক হবে। তা শুরু হচ্ছে আগামী ১ লা জুলাই থেকেই। যে সংস্থা এই কাজ করবে সেই সংস্থাকে জেলাশাসকদের সর্বতোভাবে সাহায্য করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
advertisement
এদিনের ভিডিও কনফারেন্সের জেলাশাসকের বলা হয়েছে দুয়ারে রেশন নিয়ে সরকার গাইডলাইন তৈরির কাজ শুরু করছে। তবে তার আগে যুদ্ধকালীন তৎপরতায় শেষ করতে হবে ডিজিটাল রেশন কার্ডের সঙ্গে আধার কার্ড লিঙ্ক করার কাজটি।
প্রসঙ্গত, দেশব্যাপী 'এক দেশ এক রেশন কার্ড' ( one nation one ration card) প্রকল্প চালু করতে রাজ্য সরকার এবং কেন্দ্র শাসিত অঞ্চলগুলিকে আজই সময় বেঁধে দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট (supreme court)। এব্যাপারে ৩১ জুলাই সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। পরিযায়ী শ্রমিকদের জন্য পোর্টাল তৈরির জন্য কেন্দ্রীয় সরকারকে নির্দেশ দিতে গিয়ে এই নির্দেশ দিয়েছে সর্বোচ্চ আদালত।
