TRENDING:

Ram Mandir: অ‌যোধ্যার আদলে রাম মন্দির এ বার গঙ্গাপারের এ জেলাতেও! হয়ে গেল ভূমিপুজো

Last Updated:

Ram Mandir: প্রথমে কলকাতায় নিয়ে আসার পর অভিষেক করানো হয় সেই মূর্তির। শিলান্যাসের সময় অভিষেক হবে এই মন্দিরে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কৌশিক অধিকারী, মুর্শিদাবাদ: আর যেতে হবে না অযোধ্যা। এবার মুর্শিদাবাদের মাটিতে দেখা মিলবে রামের মন্দির। হিন্দু সেনার অধ্যক্ষ অম্বিকানন্দ মহারাজের উদ্যোগে সাগরদীঘির অলংকার গ্রামে তাঁরা জায়গাও চিহ্নিত করে ভূমি পূজনের আয়োজন করেন। দক্ষিণ ভারত থেকে নিয়ে আসা হয়েছে অষ্টধাতুর রামলালার মূর্তি। প্রথমে কলকাতায় নিয়ে আসার পর অভিষেক করানো হয় সেই মূর্তির। শিলান্যাসের সময় অভিষেক হবে এই মন্দিরে।
advertisement

সাগরদিঘির অলংকার গ্রামে দু’বিঘা জমির ওপর তৈরি হচ্ছে রাম-মন্দির। বঙ্গীয় রাম সেবক পরিষদ চ্যারিটেবল ট্রাস্টের পক্ষ থেকে আগেই ঘোষণা করা হয়েছিল মুর্শিদাবাদে রাম মন্দিরের শিলান্যাস করা হবে। সেই মতো রাম মন্দিরের শিলান্যাস ঘিরে সাজো সাজো রব শুরু হয় অলঙ্কার গ্রামে। সাগরদিঘির বারালা পঞ্চায়েতের অন্তর্গত অলঙ্কার গ্রামে এদিন ভূমিপুজোর মধ্যে দিয়ে শুরু হল মন্দির নির্মাণের কাজ। নানান ধর্মীয় আচার অনুষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে রামলালাল মন্দিরের ভূমিপুজো চলে। এলাকার বাসিন্দারা অংশ নেন পুজোয়।

advertisement

ভূমিপুজো ও শিলান্যাস উৎসব প্রসঙ্গে বঙ্গীয় রাম সেবক পরিষদ চ্যারিটেবল ট্রাস্টের অধ্যক্ষ অম্বিকা নন্দ মহারাজ বলেন, ”অবসরপ্রাপ্ত সেনাকর্মী প্রশান্ত মণ্ডল জমি দান করেছেন। সুন্দর ভব্য মন্দির নির্মাণের কাজ শুরু হল। মন্দিরের সঙ্গেই নানা সামাজিক কাজকর্ম হবে। রাস্তাঘাট থেকে পানীয় জল, আলো-এলাকার আর্থ সামাজিক উন্নয়ন হবে মন্দির নির্মাণের সঙ্গেই। বিদ্যালয়, ছাত্রাবাসও তৈরি হবে ট্রাস্টের পক্ষ থেকে।”

advertisement

আরও পড়ুন : সূর্যাস্তের অস্তরাগে মেশে শত প্রদীপের আলো, নবাবের শহরেও এ বার দেখবেন গঙ্গা আরতি

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

তিনি আরও বলেন, ” যেমন যেমন অর্থ সাহায্য পাওয়া যাবে সেভাবেই মন্দির নির্মাণের কাজ এগিয়ে যাবে। প্রত্যন্ত অঞ্চলেই মানুষের জীবনযাত্রার মান পিছিয়ে থাকে। একটা মন্দির যদি পারে এলাকার উন্নয়ন করতে, জীবনযাত্রার মান পাল্টে দিতে, সেখানেই মন্দির হওয়া দরকার। মন্দির শুধুমাত্র উপাসনাস্থল বা পূজার্চনার জায়গা নয়!” তবে মুর্শিদাবাদ জেলায় আগত পর্যটকরা আগামী দিনে হাজারদুয়ারির পাশাপাশি সাগরদিঘি ছুটে গিয়ে রাম মন্দির দর্শন করতে পারবেন বলেই আশাবাদী সকলে।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Ram Mandir: অ‌যোধ্যার আদলে রাম মন্দির এ বার গঙ্গাপারের এ জেলাতেও! হয়ে গেল ভূমিপুজো
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল